Альпийские горы за нами

⚔ В культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина открылась выставка «Альпийские горы за нами – Бог перед нами. Ура!». Швейцарский поход Суворова». Предоставил ее Государственный мемориальный музей А.В. Суворова. Экспозиция создавалась к 220-летию легендарного Альпийского похода А.В. Суворова, которое отмечалось в 2019 году. С тех пор она побывала в разных городах и регионах России и вот теперь, наконец, добралась и до Волхова.В основе экспозиции – материалы проекта «Суворов-220». В 2019 г., через 220 лет после перехода русских войск через Альпы, группа энтузиастов задумала пройти в исторические дни по суворовскому маршруту в условиях, максимально приближенных к историческим.
В поход выступило 39 человек в историческом обмундировании (мушкетеры Милорадовича, егеря Багратиона и донской казак), съемочная группа и священник. Это были люди из разных уголков России, в том числе из-за рубежа, представители различных профессий, участники движения военно-исторической реконструкции и люди никогда ею не занимавшиеся, в возрасте от 19 до 57 лет. Их, таких разных, объединили любовь к отечественной истории и желание проверить себя, соотнеся с великими предками – суворовскими чудо-богатырями.
За 13 дней участники проекта преодолели около 200 км по горам, взяли четыре горных перевала, в том числе – заснеженный Паникс. Подобных акций – научно подготовленных, столь массовых и экстремальных – ни до, ни после не проводилось. Энтузиасты напомнили современникам о славных предшественниках, почтили память навеки оставшихся в чужой земле русских воинов и доказали, что суворовский дух жив в нашем народе.
Автором идеи проекта выступил специалист по историческому фехтованию, руководитель военно-исторического клуба «6-й егерский полк» П.М. Кнопф. Другим организатором проекта был Б.В. Мегорский, известный историк и реконструктор. Еще юношей в конце 1980- начале 1990-х годов он занимался в историческом клубе при Суворовском музее.
Очень помог энтузиастам Государственный мемориальный музей А.В. Суворова. Он предоставил возможность тщательно обследовать хранящиеся в фондах предметы обмундирования и снаряжения русской армии времен царствования Павла I, также оказал организационную и консультационную помощь. Благодаря этому были изготовлены высококачественные копии предметов обмундирования, в которых участники проекта прошли путем суворовских чудо-богатырей.
Весь маршрут с фотоаппаратами прошла съемочная группа во главе с М.А. Евстратовым. Именно их замечательные фотографии составили эту выставку, рассказывающую не только о ярком проекте, но и о славных исторических событиях, которым был посвящен поход «Суворов-220».
Приглашаем волховчан и гостей нашего города посетить выставку «Альпийские горы за нами – Бог перед нами. Ура!». Швейцарский поход Суворова». Экспозиция будет работать в холле первого этажа КИЦ в течение месяца. Вход свободный. Ждем вас!