Победа –достойным!

Яркие и незабываемые эмоции подарил нам очередной отборочный тур Чемпионата Ленинградской области среди учащейся молодёжи образовательных организаций интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В пятый раз библиотека  КИЦ им А.С Пушкина совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района проводит этот замечательный интеллектуальный праздник для молодежи, на котором всегда есть место музыке и шутке, свидетельство тому — горящие глаза ребят, улыбки.

В этом году игра проходила при поддержке компании ФосАгро-Волхов, за что огромное спасибо руководителям. Все команды увезли с собой интересные, «умные» подарки – оригинальные информационные календари, посвященные Году  педагога и наставника. Особенность календарей в том, что они еще и краеведческие, знакомят читателей с интересными фактами из жизни выдающихся педагогов, наставников, ученых, деятельность которых так или иначе связана с волховской землей. А еще были сувениры, конфеты с символикой «Что? Где? Когда?» — все это создавало удивительную атмосферу праздника.

Ведущая мероприятия в приветственном слове отметила: «Неслучайно игра «Что? Где? Когда?» собрала нас всех в библиотеке, ведь в начале истории легендарного клуба знатоков призами были книги…». Один из вопросов турнира был именно о роли книги в становлении личности молодых.

Серьезным был состав уважаемого жюри. В него вошли глава администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам Конева С.В., начальник отдела по культуре и туризму Смирнов С.А., заведующая библиотекой КИЦ им. А.С. Пушкина Отчина С.В., заместитель председателя профсоюзной организации ФосАгро-Волхов Зимина А.Ю., учащаяся 10 класса Волховской СОШ  №1, призер регионального этапа олимпиады школьников по праву 2023 года Лазева Дарья. После представления членов жюри игра началась. Вопросы были из области истории, литературы, науки. Знатокам необходимо было показать не только высокий уровень знаний, широкий кругозор, но еще и проявить смекалку, умение мыслить логически, работать командой.

По традиции несколько вопросов были посвящены краеведению. Огромное спасибо волховскому историко-краеведческому клубу «Краевед» и лично Михаилу Удалову за участие и помощь в разработке  интересных вопросов, связанных с историей нашего края. «Патриотизм начинается со знания истории…», — подчеркнула ведущая. Это действительно так. Привить интерес к истории, популяризировать интеллектуальный досуг в молодежной среде — именно такие цели ставили перед собой организаторы турнира.

Вспоминали в этот день и историю игры и основателя клуба знатоков Владимира Ворошилова. В общем, все в этот день было по настоящему: черный ящик, видеовопросы, музыкальные паузы, споры, азарт. Огромное спасибо Арт-студии «АвокаДО», руководителю студии Людмиле Толстой и ее ученицам за красивые, профессионально поставленные музыкальные номера. Это еще раз доказывает, какая у нас талантливая молодежь.
Самым волнительным моментом было, конечно же, подведение итогов, награждение. Блестящие кубки, почетные дипломы, подарки ждали победителей.

По итогам игры первое место заняла команда МОБУ «Алексинская средняя школа». Второе место у команды МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхова», третье — у команды «МОБУ Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова». Поздравляем! Ура! Это действительно серьезная победа. Уровень сложности вопросов был выше среднего. Цель муниципального турнира – подготовить команду на областной чемпионат «Что? Где? Когда?», там будет еще труднее. Пожелаем удачи команде-победителю, именно она будет 16 марта представлять Волховский  район в Санкт-Петербурге. Игра будет не из легких, но, как гласит народная мудрость, смелость  города берет.

Праздник ума, молодости и красоты закончился, а яркие эмоции, впечатления еще долго будут  у всех в памяти. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке данного мероприятия, прежде всего комитет по образованию администрации Волховского муниципального района, лично ведущего специалиста комитета — Гнедову Елену Николаевну за слаженную работу, ответственность. Спасибо всем директорам школ, педагогам за организацию, подготовку и сопровождение команд, сотрудникам КИЦ им. А.С. Пушкина за старание сделать праздник по-настоящему ярким. Благодарим наших партнеров — Волховский городской Дворец культуры, ФосАгро-Волхов.
Вместе мы сила! Вместе мы можем воспитать поколение людей любознательных, образованных, способных к решению сложных социальных, экономических, политических вопросов.

Светлана Гасилова