Славному подвигу нет забвения

16 февраля в клубе «Лира» филиала №2 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел вечер памяти «Славному подвигу нет забвения». Он был посвящен двум важным датам в истории нашей Родины: 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию операции «Искра».

В первой части встречи речь шла об одном из самых важных и крупных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войн. Члены клуба узнали о значении Сталинградской битвы в мировом масштабе, о том, как она изменила ход войны. Ведущая рассказала о героях Сталинградской битвы, о боях советских солдат за Мамаев курган, считавшимся «ключом Сталинграда», которым фашисты стремились овладеть любой ценой. Прозвучала одна из самых знаменитых песен о Мамаевом кургане, а затем слушатели узнали историю ее создания. Продолжилась беседа о Сталинградской битве обзором литературы, а затем Елена Суетова прочитала стихи Е. Долматовского, С. Орлова, М. Агашиной и др.

Вторая часть вечера была посвящена операции «Искра». К концу 1942 года обстановка под Ленинградом оставалась очень сложной: Балтийский флот и войска Ленинградского фронта были изолированы, сухопутной связи с Большой землей не было. Две операции Советской армии по прорыву блокады, проведенные в течение 1942 года, не увенчались успехом. 18 ноября 1942 года был предложен новый план по подготовке наступления под Ленинградом. Сталин предложил назвать операцию «Искра», объяснив это тем, что все попытки прорвать блокаду закончились неудачей, а теперь из этой «Искры» должно возгореться «пламя». Операция по плану состояла из двух этапов: первый – прорыв блокады Ленинграда, второй – разгром группировки противника в районе Мги и обеспечение прочной железнодорожной связи Ленинграда со страной. Ведущая рассказала о ходе сложнейшей операции, в результате которой 18 января 1943 года была прорвана блокада, и дальнейшем ходе и завершении операции «Искра».

Библиотекарь М.М. Фёдорова поделилась воспоминаниями своей бабушки  об этом времени и представила книги из личной библиотеки: воспоминания В.С. Черокова «Для тебя, Ленинград», книгу З.Г. Русакова «Нашим морем была Ладога», издание «Ладога», выпущенное Карельским издательством, и книгу Александра Шевчука «Умирать не имею права» с автографом автора.

В конце вечера лировцы обменялись впечатлениями об услышанном.

Людмила Сальникова