Есть даты в снежном феврале…

Сегодня в Пушкинском зале библиотеки КИЦ состоялся турнир памяти « Я тревожно уйду по метели», приуроченный ко Дню гибели А.С. Пушкина. Участниками мероприятия были ребята — члены литературного клуба «Имени, которого нельзя называть…» (МОБУ СОШ №1) вместе со своим руководителем, учителем словесности А. Г. Сухановым. Библиотекари юношеского абонемента неслучайно пригласили именно литературный клуб и его руководителя: знали, что Антон Геннадьевич особенно трепетно относится к творчеству и личности  Пушкина и своим ученикам старается привить любовь к народному поэту. Привить — значит, прежде всего, познакомить глубже с жизнью и творчеством поэта, чтобы всю жизнь Пушкин «приходил» к ребятам на помощь в дни сомнений, чтобы они всегда испытывали гордость, слыша слова: «У России есть Пушкин».

Атмосфера на мероприятии была удивительно теплой и дружеской, одновременно грустной и торжественной. Музыка — знаменитая «Метель» Свиридова, слова уже современных стихов и песен:

Натали, Натали,
Как Вы могли тогда
Не отвести от него
Пулю врага, Натали…

Рассказ ведущей о тех последних трагических днях жизни поэта, кадры фильма «Последняя дуэль» и художественная выставка «Поединок чести», предоставленная медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина, не оставили равнодушным никого. Хотелось говорить, делиться впечатлениями и читать любимые строки, что с удовольствием и сделал  педагог под аплодисменты ребят. Далее старшеклассникам было предложено в форме интеллектуального турнира глубже познакомиться с биографией классика. Ребята молодцы, некоторые побывали даже в Пушкинских горах вместе со своим учителем, отвечали хорошо, внимательно слушали комментарии ведущей и педагога. Состязание есть состязание, наилучший результат показал Ленков Кирилл. На память победитель получил значок с Пушкиным.

Завершилась встреча экскурсией по выставке репродукций «Поединок чести».

Уходить школьники не спешили, внимательно рассматривали, размышляли.

Огромное спасибо А.Г. Суханову за его горящее, влюбленное в русскую литературу сердце. Уверены, что искры от него обязательно попадут в сердца ребят, и каждый февраль они будут вспоминать любимого поэта, мысленно произнося: «Пушкин, Вам за тридцать лет, Вы еще мальчишка, Пушкин…»

 

Светлана Гасилова

 

 

 

 

 

 

8 февраля   1837 г. состоялась дуэль, которая закончилась смертельным ранением для великого человека. А.С.Пушкин, величайший русский поэт, умрёт после двух дней мучений«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!»- так скажет журналист и редактор Краевский 30 января 1937 г

 

Всенародно любимый поэт ,который так любил жизнь и всё, что она дарит людям: веселье, дружбу, любовь…

А так хотелось  видеть его живым, пишущим свои прекрасные строки.