Искра ленинградской Победы

На патриотический урок с одноименным названием пришли сегодня ребята из 5в класса школы №8 ( учитель словесности Светлана Геннадьевна Иванова)
А началась наша встреча с записи торжественного объявления Юрия Левитана о прорыве блокады Ленинграда. 80 лет назад,18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда и восстановлена сухопутная связь с «Большой землей». Эта операция Ленинградского и Волховского фронтов, когда они соединились в районе рабочих поселков №1 и №5, называлась «Искра». До снятия блокады 27 января 1944 года было еще долго, но «искра ленинградской Победы» уже давала надежду.
Мы говорили с читателями о том, что «Искра» — это и боевая операция, и прорыв в жизни города, в сознании людей, к той активности, которую Ленинград очень ждал. 1943 год стал и в военном смысле переломным для всей страны: мы одержали победу и в Сталинградской, и в Курской битве — ключевых сражениях Великой Отечественной войны.
Также подростки многое узнали о знакомых и неизвестных образах блокады: людях, предметах, вещах и так далее. Например, о том, что входило в блокадный рацион, кроме знаменитых 125 грамм хлеба, какое значение имел трамвай для жизни города, как отмечались праздники в блокадном Ленинграде, услышали истории детей того времени.
Каждый участник патриотического урока выразил свое отношение к самой страшной гуманитарной катастрофе 20-го века — блокаде Ленинграда, написав слова на символическом «колоколе памяти».
— никто не забыт и ничего не забываем, будем помнить всегда!
— мы помним и чтим, мы помним и скорбим… Господи, сохрани, чтобы это не повторилось…
— я навсегда запомню эти дни блокады Ленинграда. Горжусь.
— любим и скорбим…мы будем всегда помнить то время…царства им небесного.
— надеюсь, это никогда не повторится!
— мы помним вас и любим.
— я горжусь ленинградцами!
— скорбим, всегда будем помнить, не забудем никогда.
125 грамм хлеба, суп из клея, 900 дней страха, голода и холода — это блокада…
Закончили мы встречу в библиотеке совместным исполнением одной из любимых военных песен «Эх, Ладога, родная Ладога».
Помним! Чтим! Гордимся!

Н.В.Терентьева