«Под крышей дома своего»

В преддверии Нового года  в КИЦ им. А.С.Пушкина  состоялся юбилейный вечер «Под крышей дома своего», посвященный  50-летию клуба любителей умного чтения «Луч».  За эти славные годы в клубе произошло огромное количество интересных встреч, ярких мероприятий и важных событий. На протяжении полувека клуб успешно выполняет свою миссию – знакомит с лучшими образцами русской и мировой художественной литературы и организует интеллектуальное общение волховчан.

Вместе с ведущими вечера библиотекарями  А.А. Бараусовой и Ю.А. Яшиной книголюбы перелистали страницы истории клуба, которые были проиллюстрированы видеоматериалами. Зарождение клуба произошло в 1968 году, когда любители  поэзии ежемесячно встречались в библиотеке на поэтических часах, знакомились с творчеством известных поэтов, читали свои поэтические опыты. Со временем «Поэтические часы» трансформировались     в любительское объединение «ВЛК» (волховские любители книг). В 1972 году объединение «ВЛК» превратилось в клуб книголюбов «Луч», что расшифровывается как «любители умного чтения».

Одним из организаторов клуба была заслуженный работник культуры РФ Колчина Светлана Михайловна, которая оставалась его бессменным руководителем более 30-ти лет. Присутствовавшая на вечере Светлана Михайловна поделилась своими воспоминаниями о зарождении и становлении клуба, тепло поздравила книголюбов с юбилеем.

Клуб стал местом притяжения нескольких поколений волховчан. Он  объединял и объединяет неравнодушных, ищущих, активных, творческих людей, которые не мыслят свою жизнь без книги, понимают, что чтение и общение делают их жизнь более яркой и наполненной, дают эмоциональную подпитку для сердца и ума.

Книголюбы  – волонтеры книжной культуры. Без них не проходит ни одно значимое событие в культурной жизни города, они являются активными помощниками библиотеки. Прежде всего, это ветераны клуба: Валов Ю.В., Ивако-Гожая Л.А., Григорьева С.В., Скачкова Н.М., Колесникова Г.Ф., Мишучкова А.О., Петрова А.А. и многие другие. Отдельная страница вечера была посвящена одному из самых активных и старейших членов клуба Ю.В. Валову, которому в этом году исполнилось 90 лет.

От имени ветеранов клуба со словами благодарности в адрес библиотеки  обратилась А.О. Мишучкова.

Большой интерес и эмоциональный отклик вызвала видео-презентация, рассказывающая о том, что происходило в клубе за последние годы.

Как и в былые времена, сегодня клуб живет многообразной, интересной, творческой жизнью. Он был и есть местом, где люди находят единомышленников, влюбленных в книгу, в русскую и мировую культуру.          Двери клуба всегда открыты для всех желающих присоединиться к сообществу книголюбов.

В этот вечер прозвучало немало душевных и искренних пожеланий. С приветственным словом обратилась к собравшимся заведующая библиотекой КИЦ им. А.С. Пушкина С.В. Отчина. Она сердечно поблагодарила книголюбов за активное участие в жизни культурно-информационного центра и пожелала здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих открытий. Литературно-поэтическое объединение «Волхвы» во главе с руководителем Е.С. Кирилловой, как и подобает поэтам, посвятило юбилярам стихотворное поздравление. В.А. Скорых, поэт и журналист, пожелал клубу дальнейшего развития и процветания.  Сами книголюбы подготовили подарки к этому вечеру. Т.В. Смирнова и С.Н.  Гиматдинова сочинили стихи, Н.П. Комиссарова составила литературно-поэтическую композицию, которая заканчивалась исполнением гимна книголюбов, а Г.Ф. Колесникова в знак благодарности передала взрослому абонементу библиотеки, где обосновался клуб «Луч», подарочное издание книги «Петр Антипов»: подвиг длиною в жизнь».

Юбилейное торжество украсил своим выступлением танцевальный коллектив Волховской школы искусств  им. В.М. Максимова под руководством преподавателя К.Е. Пагу, исполнивший классическую вариацию из балета Л. Минкуса «Баядерка». В качестве музыкального подарка прозвучали песни в исполнении Ирины Лапиной, Алины Черноусовой, Ирины Смирновой.

Благодарственные письма были вручены друзьям клуба, принимавшим участие в его мероприятиях, спонсорам, библиотекарям. Все книголюбы получили на память о юбилее памятный значок с эмблемой клуба.

Закончился вечер предновогодним весельем: танцами, играми, конкурсами.
Мы поздравляем «Лучик» с юбилеем!
Пускай сияет много лет.
Мы в нем сердца и души греем,
Он дарит нам волшебный свет!

(Т.В. Смирнова)

Наталия Подболотова