«Я тоже была…»

«Красною кистью рябина зажглась. Падали листья.Я родилась…»
(М.Цветаева)
В один из прекрасных осенних дней 130 лет назад пришла в этот мир великая русская поэтесса Марина Ивановна Цветаева. Книголюбы из клуба «Луч» КИЦ им. А.С Пушкина собрались в литературно-музыкальной гостиной на вечер «Я тоже была…», посвященный этому юбилею. С большим вниманием и каким-то особым чувством слушали собравшиеся рассказ ведущих вечера, библиотекарей А. Глуховой и Ю. Яшиной, о непростом жизненном и творческом пути Марины Цветаевой, о наиболее ярких и трагических событиях, происходивших в судьбе этой гениальной женщины, которая не дождалась признания своего таланта при жизни. В настоящее время ее стихи очень популярны. Многие из них были положены на музыку и стали известными романсами.
В ходе знакомства с творчеством Марины Ивановны книголюбы Гиматдинова С.Н., Комиссарова В.В. и Наумова В.В. проникновенно декламировали ее стихотворения, ведущие демонстрировали видеоролики с выступлениями известных актеров и певцов, исполняющих стихи Цветаевой и романсы на её стихи.
В завершение вечера книголюбы читали свои самые любимые цветаевские стихи, а Зверева Ф.В. поделилась своим впечатлением об очень интересной и откровенной книге, книге писем поэтессы к чешской подруге «Марина Цветаева. Письма к Анне Тесковой». Настроение собравшихся в этот вечер в литературно-музыкальной гостиной определили слова ведущего: «Легко подумать о Марине Цветаевой не удастся. Слишком трагичной была жизнь, слишком пронзительным было творчество, слишком нелепой смерть… Стихам Марины Цветаевой настал черед… Скольких людей они заставят вздрогнуть, остановиться, заплакать…».
Наталия Подболотова