Лицей. Была пора: наш праздник молодой…

Заканчивается октябрь, раскрашенный яркими красками осени, а в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина молодежный отдел подводит итоги муниципального Лицейского турнира, который собрал нас в очередной раз «в октябре багрянолистном…». Словно в «кругу друзей» ощущали мы себя на наших замечательных лицейских встречах, вспоминая юного Пушкина и лицеистов. Снова учились у этих мальчиков понимать, что значит «мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы…» и «друзья, прекрасен наш союз…». Мы восхищались их дружбой — настоящей, искренней, не виртуальной.

В этом году в интеллектуальной игре приняли участие десять команд из г. Волхова и Волховского муниципального района. Отрадно, что многие участники позвонили нам заранее с вопросом: состоится ли турнир в этом году. Очень здорово, что пять команд приехали к нам из района, за  что отдельное спасибо педагогам, они нашли время на организацию перевозки детей и их сопровождение.

И вот долгожданное объявление победителей. Главная победа — это, конечно, познание, но, тем не менее, стать победителем или показать очень хороший результат хочется всем. Главный приз — экскурсия в Лицей.

Первое место, набрав наибольшее количество баллов, заняла команда 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова. Руководитель команды, учитель словесности Наталья Петровна Белоусова, — удивительный человек, ей интересно все, что происходит в культуре, истории и литературе и такой же интерес к прекрасному она прививает своим ученикам. В третий раз ребята становятся участниками турнира (вопросы и задания меняются ежегодно), и вот долгожданная победа, абсолютно заслуженная. Поздравляем от души! Гимназисты не подвели своего педагога. Все вместе они отправятся на экскурсию в Лицей. Уверены, впечатления будут незабываемы.

Второе место разделили команды МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» (педагог Басырова И.Н.) и команда литературного клуба «Имени которого нельзя называть» МОБУ «Волховская СОШ №1» (руководитель Суханов А.Г.). Разрыв с победителями был совсем незначительный, всего 1,5 балла. Команды показали отличные знания и, что нас особенно порадовало, неподдельный интерес к теме, за что огромное спасибо педагогам. Только так, своим примером, мы можем  увлечь молодежь и доказать, что классика — это не скучно.

Третье место заняла команда МОБУ «Алексинская средняя школа». Ребята  большие молодцы, отрыв от второго места составил 2 балла. Вместе со своим педагогом  — учителем словесности Фроловой Н.Н. они частые гости библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина, участники интересных мероприятий. Наталья Николаевна — настоящий профессионал, очень старается увлекать ребят темой, вести вперед к новым открытиям.

Огромное спасибо комитету по образованию администрации Волховского муниципального района за совместную работу с нами. Вот уже много лет  комитет выступает в роли социального партнера библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина. Хочется сказать: «Вместе мы сила». Всех причастных к турниру учителей благодарим за неравнодушие к обучению своих воспитанников.

Очень важно помнить, что «Лицей как феномен культуры способен «лечить» общество, парализованное социальными недугами, поскольку пестует в своих воспитанниках человеческое достоинство, уважение к правам человека» (Л.И. Лурье), а это на современном этапе очень важно. Давайте чаще вспоминать и произносить благословенные строки А.С. Пушкина:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас пи бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село…

Светлана Гасилова