Три любви Достоевского

Вчера книголюбы из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина собрались в литературной гостиной на встречу «Три любви Достоевского».

Любовь в жизни и в романах выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского занимает огромное место. Личные отношения писателя – глубоко интимная тема, стоит ли интересоваться его возлюбленными? Но нас интересует всё, что связано с великим именем. Несомненно нас  интересуют женщины, которые были Музами писателя, спутницами его жизни, ставшие прообразами его литературных персонажей.

Три любви Достоевского: Мария Исаева, Апполинария Суслова и Анна Сниткина. Из выразительного и эмоционального рассказа ведущих встречи библиотекарей Анны Глуховой и Юлии Яшиной книголюбы  узнали о судьбе этих женщин и прикоснулись к  живой человеческой душе» писателя через его отношение к любимым женщинам. Прозвучали ответы на вопросы: Что же оставила каждая из возлюбленных в душе Достоевского? За что эти женщины были удостоены внимания великого писателя? Что значила любовь в жизни Достоевского?  Повествование ведущих сопровождалось  презентацией и показом киноэпизодов из сериала «Достоевский».  Всё это позволило присутствовашим на встрече лучше разглядеть и понять образ самого загадочного и трагического русского писателя. Три любви Достоевского… В любви он искал понимания. Достоевский просто хотел, чтобы его любили…

Наталия Подболотова