Один раз и на всю жизнь

Как выбрать профессию один раз и на всю жизнь, чтобы она стала любимым делом и приносила удовлетворение и радость, чего можно добиться, если сделан правильный выбор, мешает ли увлеченность своей работой развиваться в других направлениях, какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха на выбранном поприще? Об этом с восьмиклассниками школы №8 на профориентационном занятии в КИЦ им. А.С. Пушкина говорил Георгий Григорьевич Самсоненко. Это была не скучная лекция, а встреча с интересным человеком, чей жизненный и трудовой путь, чьи личные качества и достижения могут стать примером и образцом для любого молодого человека.

Георгий Григорьевич Самсоненко – личность уникальная и многогранная: железнодорожник, управленец, ученый, краевед, преподаватель. Он прошёл путь от помощника машиниста тепловоза до начальника локомотивного депо, стал заместителем начальника Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги. Кипучая натура и деятельный ум требовали применения и на общественном поприще: Георгий Григорьевич был начальником комиссии народного контроля, начальником отдела капитального строительства Леноблисполкома, депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области. Но, как он признался ребятам, по профессии он все-таки железнодорожник, а остальное – это должности. Успеха он добился и на ниве науки. Георгий Григорьевич – кандидат наук, профессор, преподаватель, автор книг по военной истории ленинградской и волховской земли. На протяжении всей многолетней карьеры ему не раз приходилось принимать нестандартные решения, но он рисковал и добивался успеха. Однажды, чтобы решить производственную проблему, ему пришлось стать изобретателем, так что он еще и обладатель нескольких патентов. В этом ему также помогали  знания, приобретенные в школе, училище и вузах. У Георгия Григорьевича три диплома о высшем образовании, которые получены заочно, без отрыва от работы.

На протяжении всего выступления Георгий Григорьевич не раз добрым словом вспоминал своих учителей. Благодарен он и армии, которая научила разбираться в людях. Служба проходила на полигоне Капустин Яр, он участвовал в 4-х запусках оперативно-тактических ракет и подготовке к полету спутника №39.

Много интересных и поучительных историй из его жизни услышали ребята. Георгий Григорьевич рассказал о том, как на заре своей карьеры, в советские времена, по совету библиотекаря он прочитал небольшую переводную брошюру об опыте управления одной из американских компаний, откуда почерпнул много ценного и применил это на практике. Вначале за свои нововведения получил выговор, но очень скоро жизнь показала, что они были эффективны. Школьники узнали, как разыскивали и ставили на постамент у вокзала ст. Волховстрой паровоз Эу 708-64, который первым после прорыва блокады доставил в осаждённый Ленинград продовольствие и боеприпасы. Тут выяснилось, что Георгий Григорьевич  ещё и стихи пишет. Он прочёл проникновенное стихотворение собственного сочинения, посвящённое знаменитому паровозу.

Много хороших людей, известных и простых, встретилось Георгию Григорьевичу на жизненном пути, за что он благодарен судьбе. Например, с Анатолием Собчаком он работал в комиссии по подготовке проекта Конституции РФ 1993 года. Георгий Григорьевич отметил, что умение устанавливать добрые отношения с людьми помогает успешно решить многие задачи и проблемы.
Завершил он своё выступление напутствием ребятам, посоветовав выбирать профессию обдуманно и серьёзно — один раз и на всю жизнь. Мы уверены, что встреча была для молодёжи познавательной, полезной и мотивирующей.

Юлия Аитова