Дай, весна, добрые года!

К году народного искусства и нематериального культурного наследия сотрудники молодёжного абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина подготовили  цикл выставок «Жить по мудрости народной», который познакомит молодёжь с обрядами Ленинградской области.

22 марта  мы  встречаем Весну и празднуем  древний славянский праздник Жаворонки. На Руси считалось, что именно в это время прилетают из тёплых стран жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерился с ночью.

Книжно-иллюстративная выставка-игра «Дай, весна, добрые года» привлекает внимание редкими и репринтными изданиями по этнографии, которые рассказывают о быте, обычаях и традициях русского народа. Издания прекрасно иллюстрированы. Их интересно не только читать, но и рассматривать. Наиболее полное описание народных праздников и обрядов  можно найти в книгах «Обрядовая поэзия», «Круглый год» и «Обычаи и традиции русского народа» Ивана Панкеева, представленных на выставке.

По традиции участники игры встречали весну у обрядового деревца, украшали его лентами и бумажными цветами, колокольчиками, и, конечно, водили вокруг него хоровод «Ручеёк», символизирующий таяние снега, и закликали красавицу-весну:

Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела,
И соломку подбрала,
И мякинку подняла.
Уж вы, кулички-жаворонки,
Солетайтеся, сокликайтеся.

В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков» – булочки- птички из постного теста. Все желающие могли взять рецепт выпечки и приготовить их дома, как это делали хозяйки в деревнях и селах, чтобы приблизить приход весны.

Юлия Опанасенко