Столбовский мир

405 лет назад, 9 марта 1617 года, на нашей волховской земле в деревне Столбово был заключен Столбовский мирный договор между Русским царством и Шведским королевством. Он завершил русско-шведскую войну 1600 -1617 годов.  Мирный переговорный процесс между Россией и Швецией начался в январе 1616 года близ Старой Руссы, но из-за принципиальных разногласий в феврале был сорван.  Необходимость же в возобновлении переговоров была очевидной. И в декабре 1616 года по инициативе шведской стороны переговоры были возобновлены близ деревни Столбово. Бурные дебаты дипломатов продолжались два месяца и завершились в январе 1617 года, а 9 марта того же года  был подписан мирный договор, получивший название Столбовского мира.

В результате Столбовского мира Швеция вернула России Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую волость (ныне Сланцевский район Ленинградской области). Россия уступила Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу и заплатила 20 тысяч рублей серебром. Россия утратила выход к Балтийскому морю, который был возвращен   лишь столетие спустя в результате Северной войны. Но несмотря на это, в сложной международной и внутренней обстановке начала 17 века, вошедшего в историю под названием «Смутное время», Столбовский мир был для нашей страны благом. Он дал возможность получить необходимую передышку, избавиться от шведских, а затем и польских интервентов, упрочить положение династии Романовых.

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина открылась выставка литературы «Столбовский мирный договор». Библиотекари знакомят читателей с, представленными на ней материалами и рассказывают об этом важном историческом событии, произошедшем в нашем крае.

Наталия Подболотова