Расскажем детям о блокаде

Сегодня на экскурсию по экспозиции «Комната жителя блокадного Ленинграда» и выставке находок поискового отряда «Пересвет» пришли замечательные дети из группы «Тигрята» детского сада №8. «Тигрята» порадовали нас очень хорошим знанием темы. Дети знают, что блокада — это кольцо, в которое враги взяли Ленинград, а увидев на стене картину Ольги Нечаевой, выполненную в технике кундаль, они без труда определили, что изображена на ней знаменитая Дорога жизни. Слышали они и о том, что блокадный хлеб был совсем не похож на хлеб, сегодняшний.
Ребята принесли с собой вязаного кота и вместе с воспитателями рассказали нам удивительную историю. В одном из детских садов осажденного Ленинграда малыши упросили воспитательницу сшить им Кота, ведь некоторые из них никогда не видели живую кошку. Ребятишкам было всего тpи-четыpе года, но когда выла сиpена, малыши в пеpвую очеpедь заботились о Коте. В бомбоубежище его довеpяли нести самым хpабpым или… самым слабым. Сегодня этот потёртый, безусый, сшитый из тряпок кот бережно хранится в музее.
Завершилась встреча мастер-классом. Под руководством Яны Викторовны Галкиной малыши научились складывать фронтовые письма-треугольники и украсили их аппликацией. Получились настоящие письма Победы – яркие, радостные.