Святки — гуляй без оглядки!

Фольклорные посиделки под таким названием провели сотрудники молодёжного абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина для учащихся 8-а класса школы №1. Мероприятие подготовлено к началу Года народного искусства и нематериального культурного наследия с целью приобщения подростков к традиционной народной культуре.

В интерьерах экспозиции историко-краеведческого отдела КИЦ учащихся вместе с классным руководителем И.Э. Бабиковой встретила хозяйка избы и, поздравив гостей «со великим Рождеством, со великим праздником», радушно пригласила в избу: «усаживайтесь, гости званные да желанные, да садитесь к печи — будем есть калачи, уж и самовар поспел».

Далее ведущие рассказали ребятам о том, как в старину народ гулял на святки, в чём истинный смысл Рождества, и почему более всего святочные гулянья любила молодежь.

Под веселое музыкальное сопровождение ведущие пропели колядки, вовлекая старшеклассников в хоровод: «…эх, невесело вы нынче живете, все в телефоны, да в компьютеры, а в старину бывало нарядятся люди да пойдут по домам колядовать, куплеты весёлые споют, с притопом да с прихлопом, угощения наберут и стол накрывают».

Особенно заинтересовали юношей и девушек старинные гадания. «Старинные — они самые верные, временем проверенные! А давайте-ка погадаем», — продолжили праздник ведущие, рассказывая и одновременно показывая гадания самые разные: на воске, с поленьями, с соломой и платком, кидая валенок и напевая подблюдную песню.

Встреча прошла весело, в непринужденной праздничной атмосфере,  словно дух Рождества витал в воздухе. Улыбки, сияющие глаза гостей — лучшее доказательство того, что ребятам понравилось.

Ну, а чтобы лучше знать святочные традиции русского народа, приглашаем вас в библиотеку за книгами — прочитаете и узнаете, да своим детям расскажете! Старина всегда современна и красива!

 

Светлана Гасилова