«Я лиру посвятил народу своему»

10 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов Николая Алексеевича Некрасова. В честь этой даты в КИЦ им. А.С. Пушкина прошел День Некрасова. В течение всего дня в холле первого этажа на экране демонстрировались видеоматериалы о жизни и творчестве Некрасова, предоставленные нам Всероссийским музеем А.С. Пушкина.

По традиции самая важная часть дня классика в библиотеке — книжные выставки, посвящённые жизни и творчеству «самого крестьянского поэта». Они открылись во всех отделах и филиалах КИЦ. Для взрослых и для детей: выставка-инсталляция, выставка-игра, выставки интерактивные — на любой вкус.

Книжно-иллюстративная выставка «Крестьянская симфония» на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» посвящена одному из самых популярных произведений Н.А. Некрасова — поэме «Кому на Руси жить хорошо». В этом году она, как и её автор, отмечает юбилей — 155 лет с начала её публикации.
«Я задумал, — писал Некрасов, — изложить в связном рассказе всё, что я знаю о народе, всё, что мне привелось услыхать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». Это будет эпопея современной крестьянской жизни». Но поэма так и осталась незавершенной. Незадолго до кончины поэт сказал: «Одно, о чём сожалею глубоко, это — что не кончил свою поэму «Кому на Руси жить хорошо»».
На выставке представлены различные издания поэмы. Среди них уникальный экземпляр из фонда редкой книги, изданный в 1932 году в школьной серии «Дешёвая библиотека классиков».
На выставке также представлены иллюстрации к поэме замечательного художника Владимира Александровича Серова, которые представлены в альбоме «Николай Алексеевич Некрасов. Жизнь и творчество» (М.: Изобразительное искусство, 1955).
Читатели могли проверить свое знание некрасовской поэзии и фактов его биографии, ответив на вопросы онлайн викторины в группе КИЦ Вконтакте, а также с помощью интерактивных стендов «Верю — не верю».
Вторая важная часть Некрасовского дня — акция «Читаем Некрасова вместе». Читатели разных возрастов приняли в ней участие как очно, придя в библиотеку, так и в режиме онлайн. Мы благодарим Алину Кокину, Николая Кицерова, Татьяну Непомнящую, Татьяну Кирицу, Татьяну Сергеевну Кукину, студенток Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена Ирину Долгий и Юлию Трошину за участие!

В день юбилея поэта абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК решил подарить горожанам радиогазету, посвящённую творчеству Н. Некрасова. Над центральной площадью прозвучали стихи, неподвластные времени, написанные с искренней любовью и теплотой. Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев, нравственный подвиг женщины-матери и тяжёлая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и красота родной природы, ну и, конечно же, вера в будущее России. Стихи Н.А. Некрасова исполнили сотрудники городского Дворца Культуры: Залецкая Мария, Андреева Елена, Ершова Елена, Макеева Яна и Павел Осин. Стихи гражданской тематики прочли библиотекарь Валентина Гуйда и читательница Осипик Марина.

Что греха таить, Некрасов — не самый любимый и популярный поэт, но это только потому, что мы мало о нём знаем, мало читали его произведений. Приходите к нам, берите книги о непростой судьбе поэта, читайте некрасовские стихи, и вы заново откроете для себя его поэзию и поймёте, насколько он актуален и 200 лет спустя.
Ведь не зря, когда в декабре 1877 года на похоронах поэта Ф. М. Достоевский в прощальной речи сказал, что Некрасов в русской поэзии должен стоять прямо после Пушкина и Лермонтова, из толпы раздалось: «Выше, выше Пушкина!» Так высоко оценили люди того, кто однажды признался: «Я лиру посвятил народу своему».

Юлия Аитова