Добрый мир Евгения Чарушина

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. Его книги радуют уже не одно поколение читателей и учат любить волшебный мир зверей и птиц.
Он был не только писателем, но и одним из лучших художников-иллюстраторов детской книги. Евгений Иванович очень тепло, с любовью изображал животных и очень просто рассказывал о них.
Творчеству Евгения Чарушина посвящена книжно-иллюстративная выставка «И писатель, и художник Е.И. Чарушин», открывшаяся в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина.
Он родился в 1901 году в городе Вятка. Отец был архитектором, а мама разводила цветы и выращивала животных.
В доме всегда были какие-нибудь зверушки и пичужки.
Евгений Иванович был увлечённым человеком: играл на скрипке, писал стихи, был актёром, что-то изобретал. Начинал своё творчество как художник-иллюстратор, делая рисунки к книжкам С.Я. Маршака, В.В. Бианки, М. М. Пришвина.
В 1930 году первой книжкой стал рассказ «Щур». И с этого времени художник и писатель Чарушин стали неразделимы.
Он написал много рассказов для детей и нарисовал иллюстрации к ним. На выставке представлены многие из них — это и «Звери жарких и холодных стран», «Никитка и его друзья», Моя первая зоология», «Про больших и маленьких», «Тюпа, Томка и сорока», «Верный Трой».
Много интересного о животных можно узнать из книг Е. Чарушина. Оказывается, звери и птицы учат своих детей еду добывать, самые искусные строители — это бобры и лисицы. Да! У леса и его обитателей: зверей, птиц, насекомых есть много секретов и рассказывает о них Евгений Иванович.
Он прожил 64 года. И где бы ни писал, он всегда обращется к своему новому читателю с таким призывом: «Входи в мир природы! Внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей…, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».
Посетите нашу выставку, ребята!
И вы узнаете много нового и необычного для себя!
Приятного вам чтения!
Татьяна Михайлова