Вкус праздника

На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК прошла первая из пяти встреч-посиделок цикла «Вкус праздника», посвящённого православной кухне.

Инициатор проекта — Ирина Владимировна Короткова, наша читательница, казначей и библиотекарь храма Михаила Архангела. Цель — рассказать о православных праздниках, а также вернуть людям вкус настоящего праздника.

Ирина Владимировна рассказала, как будут проходить посиделки. Сначала —  небольшой рассказ о празднике и составлении меню. Все примечания о еде она выписала из Типикона – богослужебной книги, содержащей богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами (соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги), правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников, трапезе и других сторонах церковной и монастырской жизни. Затем участникам посиделок будет предложено выполнить задание по приготовлению блюда и обязательно сделать фото. Главное, чтобы люди ощутили радостное предвкушение праздника, творчески подошли к его встрече и сами придумали его вкус.

В первый день посиделок Ирина Владимировна говорила о праздниках осенних, в том числе о церковном новолетии, которое началось 14 сентября. На этот  день указаний о трапезе нет, однако, можно отметить его каким-либо сезонным блюдом. 21 сентября православные отмечают Рождество Богородицы. Если этот праздник выпадает на среду и пятницу, разрешаются рыба и вино.

Далее рассказ шёл о Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня. День этот постный, поэтому запрещено употреблять сыр, яйца и рыбу, позволительны разнообразные овощные блюда, масло и вино.

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. На этот день указаний о трапезе нет, но поскольку праздник очень любим в России, он достоин быть особо отмеченным.

Ирина Владимировна подчеркнула, что к каждому церковному празднику можно придумать своё интересное меню, главное, чтобы в доме и душе царила атмосфера светлой радости.

Людмила Сальникова