Прими участие в переписи!

👬👭👫 Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения.
Продлится кампания до 14 ноября. Опросный лист можно заполнить и самостоятельно, на портале госуслуг. Если же вы решили отвечать на вопросы переписчику, вы можете дождаться его у себя дома или самостоятельно прийти в стационарный участок, один из которых находится в КИЦ им. А.С. Пушкина, или ближайший многофункциональный центр.

🙍‍♂ Синий шарф и жилет, на плече или в руках портфель с надписью «Росстат», тоже синий, — именно по такой экипировке можно будет узнать переписчика.

📱🖥 Главным нововведением Всероссийской переписи населения в этом году стала возможность участия «онлайн». Из дома или на работе с компьютера, даже просто во время прогулки с гаджета, главное, чтобы был доступ в интернет. Принять участие в переписи можно через портал «Госуслуги». От пользователя потребуется заполнить переписной лист, ответив на 20 с лишним вопросов. После отправки анкеты в вашем личном кабинете появится специальный QR-код, который надо будет показать переписчику, пришедшему к вам на дом, чтобы информацию точно учли.

📊📈 За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их жилищных условиях и структуре семьи, национальности и уровне образования. Эти данные станут основой цифровой аналитической платформы «Население». Их обработают и подсчитают, сколько городу, к примеру, нужно поликлиник, где проложить дороги и построить новые детские сады.
☝🏻 В апреле следующего года, когда подведут предварительные итоги Всероссийской переписи населения, окончательные обещают озвучить до конца 2022 года. Причем полная обезличенная статистическая информация о населении всех регионов, городов и поселений станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю страны.