Гости из Всеволожского мультицентра

5 октября КИЦ им. А.С. Пушкина принимал очередную группу обучающихся Всеволожского  «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» — учреждения, где готовят к самостоятельной жизни молодых людей с особыми потребностями, дают им профессию.

С педагогами центра нас связывают очень тёплые дружеские отношения, и мы радуемся приезду каждой группы. Наше знакомство состоялось несколько лет назад благодаря мастеру росписи по дереву Анне Владимировне Моисейкиной, которая на базе КИЦ в рамках учебной практики проводит мастер-классы по волховской росписи для обучающихся профессии отделочника художественных изделий.

Программу обучения для «отделочников» разработали педагог Татьяна Самкова и мастер Анна Моисейкина. Гораздо труднее, чем обычным ученикам, их подопечным даётся овладение мастерством, но несколько месяцев занятий, по признанию педагогов, удивительным образом действуют на ребят: меняются выражения лиц, они становятся более уверенными в себе и свободными. Буквально на ощупь они могут определить качество обработки изделия, умеют его отшлифовать, расписать и покрыть лаком.

Кроме обучения технологии, Анна Владимировна рассказывает, как  создавать коммерчески успешные работы. Это важно, ведь изделия ребят выставляются на благотворительных аукционах, и, безусловно, хочется, чтобы человек, который их приобретает, испытывал чувство радости и удовлетворения не только от того, что сделал доброе дело, но и от обладания по-настоящему красивой и интересной вещью.

По традиции визит в Волхов начался с мастерской Анны Владимировны, где она рассказала и показала, как организовать рабочее место, как должен падать свет, где должны лежать инструменты, продемонстрировала процесс лакировки. Затем учёба продолжилась в КИЦ. Ребята окружили мастера, и, затаив дыхание, наблюдали, как она держит кисть, как набирает краску, как рисует первые завитки. Анна Владимировна раскрыла секрет мастерства. Он оказался очень прост:  нужно написать сто розанов, тогда работа над сто первым пойдёт, как по маслу. Надо отметить, что розаны у её учеников для первого раза получались очень даже неплохо. Похвалы за усердие получили все.

После мастер-класса мы провели для гостей экскурсию по экспозициям и выставочным залам КИЦ. Ребятам очень понравился зал, посвящённый истории быта, где они не только услышали интересный рассказ, но и попробовали управляться со старинными предметами деревенского быта: рубелем, ухватом, садником. Мы с удовольствием показали им светлую и радостную выставку Ольги Нечаевой. Сильное впечатление на всех произвели работы, выполненные в технике «кундаль». Ребята много фотографировали, а у педагогов возникло несколько интересных идей, которые они собираются использовать в дальнейшей работе. Поначалу очень скованные и настороженные, ребята всё шире и чаще улыбались, охотнее разговаривали. Было очень приятно это наблюдать, поэтому мы старались показать всё самое лучшее, что у нас есть. Побывали и в детской библиотеке, посмотрели уникальную коллекцию фигурок с книгами «Читают все». Подошли к чудо-дереву, на котором растут загадки и многие из них отгадали. Сделали общую фотографию на память. Быстро пролетело время, пришла пора расставаться. Надеемся, что наши новые друзья вернутся во Всеволожск вдохновлёнными и полными впечатлений, которые сделают их жизнь чуточку ярче. А мы от всей души благодарим педагогов, которые позволили нам, пусть и на короткое время, стать частью команды, которая делает очень важное и нужное дело.

Юлия Аитова