Курс — на читателя

Яркий, насыщенный и по-осеннему очень красивый день провели библиотекари  КИЦ им.А.С Пушкина 30 сентября в Санкт-Петербурге.

Цель путешествия — методическая учеба и культурная программа: посещение спектакля Малого драматического театра Европы «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова в постановке Л. Додина.  Для работников творческих профессий это своего рода глоток свежего воздуха. А воздуха и красоты в этот солнечный, в ярком осеннем убранстве день было много.

Любуясь видами величественного города, подъехали к библиотеке Интеллект-центр «Охта-8», которая является филиалом Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского. Возглавляет «Охту-8» замечательный, талантливый и очень увлечённый человек — Ирина Суслова. Так случилось, что творческие пути наших сотрудников и Ирины ранее пересекались, и на просьбу волховчан провести для них семинар на тему «Современные  перспективные  направления  библиотечной практики» она откликнулась с готовностью. Началась работа семинара с экскурсии по современной модельной библиотеке «Охта-8», которая открылась 4 сентября 2019 года после капитального ремонта помещения на Большеохтинском проспекте в доме № 8. Концепция библиотеки заключается в предоставлении широких возможностей для непрерывного образования: актуальный нон-фикшн на русском и английском языках, фестивали популярной науки, удобный коворкинг. В фонде библиотеки около 20 тысяч книг и сотни журналов, число изданий растет каждую неделю. Библиотекарей интересовало буквально всё — комплектование, книговыдача, предпочтения читателей, тематика мероприятий…

Ирина без устали отвечала на вопросы гостей. После экскурсии по библиотеке мы спустились в зал для мероприятий, расположенный в цокольном этаже. Его окна выходят в красивый библиотечный дворик. «Нам повезло, глава района любит библиотеки и поддерживает нас. Уличное пространство перед библиотекой администрация района привела в порядок, облагородила, и мы с удовольствием используем его для мероприятий…» — делилась заведующая, настраивая презентацию для семинара и одновременно отвечая на вопросы коллег.

Семинар продлился более трёх часов. Ирина представила инновационные проекты библиотеки, рассказала о проблемах: «Успех деятельности любого начинания — это квалифицированные кадры. В подборе персонала наибольшее внимание обращаем на образование, которое впоследствии должно стать непрерывным. Люди — наша главная ценность, стараюсь руководить коллективом так, чтобы каждому сотруднику было психологически комфортно, уделяю большое внимание мотивации …» — рассуждала хозяйка учреждения.

Обсуждений и споров в этот день было много. Уезжали окрылённые интересным профессиональным общением, увозя с собой идеи.

Вторая часть дня была не менее интересной: посетили двор Довлатова, погуляли по улице Рубинштейна и в предвкушении встречи с прекрасным отправились в театр.

На обратном пути много говорили, спорили, но все сошлись в едином мнении, что  образ современной библиотеки — это образ библиотеки меняющейся. Удивлять, вызывать интерес, любопытство — это качество становится на сегодняшний день основным мотивом нашей деятельности, и такие выездные методические   «петербургские» дни нам в этом очень помогают.

Светлана Гасилова