Памяти поэта

Читать, перечитывать, сглатывая комок в горле, и всматриваться в эти красивые глаза на фотографии — именно такие чувства возникли у библиотекарей города Волхова, которым посчастливилось побывать на вечере памяти, посвященном Николаю Гумилёву и приуроченном к 100-летию со дня его расстрела.

Памятные мероприятия, посвященные русскому поэту, прошли во Всеволожске. Там в Ковалевском лесу, на Ржевском артиллерийском полигоне в ночь на 26 августа был расстрелян Николай Гумилёв — один из самых таинственных представителей Серебряного века, наследие которого никогда не будет забыто, ибо настоящая  поэзия бессмертна.

В детской школе искусств имени Глинки, где прошел тематический вечер памяти, с приветственным словом выступили уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов и глава районной администрации Андрей Низовский, звучали бессмертные строки поэта:

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще…

Музыка, романсы на стихи классика, проникновенные слова ведущих и беспощадно правдивые кадры кинохроники держали зал в напряжении более двух часов. Казалось, что время остановилось, хотелось слушать и слушать, и только щемящая боль о безвременно ушедших и невинно убиенных напоминала о реальности происходящего, о том, что поэт бессмертен — стихи убить нельзя:

Ещё не раз Вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный

Вторая часть мероприятия была не менее торжественной и волнующей — представители творческих профессий, поклонники творчества Н. Гумилёва, священники отправились в Ковалевский лес, чтобы возложить цветы к Поклонному кресту и отслужить молебен  по жертвам красного террора и гибели Николая Гумилёва. На месте гибели поэта и других расстрелянных нет часовни, поэтому вместо колокола в память о жертвах красного террора по лесу разнёсся пронзительный звук металлической рельсы.

Вся недолгая жизнь Н. Гумилёва, его стихи, гибель, как один яркий миг,   впечатляющий нас душевной свободой, чувством достоинства и настоящим служением России, является для нас, прежде всего для молодежи, примером мужества.
«Да… Этот ваш Гумилёв — нам, большевикам, это смешно. Но, знаете, шикарно умер. Я слышал из первых рук. Улыбался, докурил папиросу… Фанфаронство, конечно. Но даже на ребят из Особого отдела произвёл впечатление. Пустое молодечество, но всё-таки крепкий тип. Мало кто так умирает. Что ж, свалял дурака. Не лез бы в контру, шёл бы к нам, сделал бы большую карьеру. Нам такие люди нужны», — рассказывал другой поэт и чекист по совместительству С. П. Бобров.

Я не трушу, я спокоен,
Я — поэт, моряк и воин,
Не поддамся палачу.
Пусть клеймит клеймом позорным —
Знаю, сгустком крови черным
За свободу я плачу»    (Н.Гумилев)

Светлана Гасилова