Пусть будет яблоко

Вот уже и лето подходит к концу — август! В эту пору праздновали на Руси Преображение Господне. В народе этот день называли Яблочным Спасом. Сегодня в детской библиотеке знакомили юных читателей с традициями и обычаями этого дня.
«Пришел Спас — яблочко припас!» Яблочный Спас считался одним из главных праздников лета. Ждали его с нетерпением все, особенно дети, ведь до этого дня нельзя было срывать и есть яблоки. Прислушайтесь к слову «Спас». Что в нем слышится? Спасти, припасти, спасибо…Так и было в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланялись земле, молились, освящали новый урожай и говорили «спасибо»
Первое «спасовое» яблоко считалось почти волшебным. Откусывая первый кусочек, загадывали желание.
К этому дню библиотекари подготовили книжную выставку «Золотое яблоко», которая знакомит читателя с историей православного праздника, с «яблочными» сказками и историями.
Яблоки — самые сказочные на свете плоды. Вот, к примеру, у одного царя была яблоня с золотыми яблочками. Повадилась клевать их каждую ночь Жар-птица. С этого и начинается сказка об Иване-царевиче и Сером Волке. А еще есть молодильные яблоки — съел и помолодел! Встречается и наливное яблочко, что катится по серебряному блюдечку, и все, что ни есть в мире, на том блюдечке видно. Но не всякое яблочко, хотя бы и румяное, душистое, на пользу идет. Вспомнаем сказку о мертвой царевне и семи богатырях, о том ядовитом яблоке, что поднесла падчерице завистливая царица!
Яблоня — героиня многих, особенно русских, сказок. Добром за добро платит. Попробовала девочка ее кислых лесных яблочек, и укрыла ее яблоня, вместе с маленьким братиком спасла от гусей-лебедей.
Все сегодняшние гости нашей библиотеки получили румяные яблочки и загадали «спасовое» желание! Огромное спасибо Николаю Степановичу Блескину , который подарил всем нам радость наливными яблочками из своего сада!

В это яблочное лето
Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.

На ладошке у ребенка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазенки,
Сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далеко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

День с ароматом яблок удался!

Н.В.Терентьева