Выходные в библиотеке

Предпраздничный день 21 февраля на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Доме культуры «Железнодорожник» был богат на мероприятия и встречи с интересными людьми.

Клуб «Светёлочка» (волховское отделение ВОИ) уже не первый раз проводит свои заседания в библиотеке. Вот и в это воскресное утро участники клуба пришли на очередную встречу, которая была посвящена русской классической литературе. В феврале отмечается день памяти А.С. Пушкина, поэтому клубовцы подготовили к этой дате чтение любимых пушкинских строк и слова признания в любви великому русскому поэту.

16 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения замечательного русского писателя Николая Лескова. В библиотеке к этой юбилейной дате оформлена книжно-иллюстративная выставка, с которой гости с интересом познакомились. А также посмотрели презентацию, посвящённую жизни и творчеству писателя и прослушали беседу библиотекаря. О.Г.Снигирева рассказала о самом, пожалуй, известном и любимом читателями произведении Лескова – «Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе», которое в этом году так же, как и автор, отмечает юбилей (140 лет назад опубликовано в газете «Русь»). Не менее интересно было узнать историю портрета Н.С. Лескова кисти Валентина Серова. Известно, что художники не часто баловали Лескова своим вниманием. Да он и сам уклонялся от предложения позировать. Когда-то отказавший в своём портретировании Крамскому и Репину, писатель не сумел отказать великому собирателю и коллекционеру живописи Павлу Михайловичу Третьякову, когда тот обратился к нему с той же просьбой, заручившись согласием Серова.

Очень приятно, что в гости к «Светёлочке» пришли кураторы волховского отделения партии ЛДПР Татьяна Зерцова и Екатерина Абанина, которые были  активными участницами этой встречи.

Не менее интересно прошла встреча ещё одного клуба – «Серебряная нить», которая состоялась во второй половине воскресного дня. Традиционно за чашкой чая участники клуба обсуждали самые различные темы. Это и рассказ о новой прочитанной книге от Ольги Николаевны Антоновой, и полезный совет по здоровому образу жизни от  Людмилы Владимировны Алексеевой, и воспоминания о летнем отдыхе у моря с показом фотографий от Елены Николаевны Захаровой. И, конечно же, новые стихи от нашего уважаемого поэта Галины Ивановны Черепениной.

С большим интересом прослушали и литературную программу, посвящённую юбилею Н.С.Лескова.

Ольга Снигирева