Знакомой улицей пройду

«Знакомой улицей пройду» — под таким названием прошёл краеведческий час в детской библиотеке.
Захолустная станция Званка,
Глушь, болота, косые домишки…
Пели здесь петухи спозаранку,
Да глазели на поезд мальчишки,
Да река бесноватая в пене
В каменистых порогах рычала…
Так говорил наш местный поэт Константин Завьялов о том, что было на месте бетонной плотины. На высоком берегу — мельница, под берегом — бурлаки тянут лодки через пороги.
Наш родной город. Его история связана с историей нашей страны: как он возник, как рос, как развивался; как были построены железная дорога, ГЭС, завод. Что из себя представлял город в разное время, с чего всё начиналось, как появились «Обитай» и «Лягушкина дача», паровозное депо, первые каменные дома-коммуны на улицах( ныне Пирогова и Марата), что из себя представляли тогда улицы Работниц, Профсоюзов, Мурманская(ныне улица Юрия Гагарина); откуда произошло название улицы Расстанная, какой проспект самый длинный в городе. Обо всём этом узнали ученики 4 «Б» класса МОБУ «Волховской СОШ №1″(учитель Сахарова Алла Рауфовна).
Важную роль сыграл Волхов в годы Великой отечественной войны. Он стал непреодолимой преградой на пути немецко-фашистских войск, которые хотели сомкнуть второе кольцо блокады.
Дети сделали сообщения об истории улиц: Авиационной, И.И. Федюнинского, А. Лукьянова, В. Голубевой, А. Матросова.
В заключении дети услышали рассказ о подвиге танкиста и первого лесничего, награждённого Званием Героя Социалистического Труда, нашем земляке Петре Григорьевиче Антипове.
И, конечно же, наш долг — помнить об этих людях, донести память и чувство благодарности своим детям и внукам.
Галина Адамская