«Вот это и есть реальное строительство социализма!»

ОДИН ДЕНЬ В ИСТОРИИ КРАЯ

15.07.1928 – Волховскую ГЭС посетил И.В. Сталин. Вот как об этом вспоминал Г.О. Графтио: «Летом 1928 года на Волховстрой приехал на пароходе И.В. Сталин. Я встретил его на стенке аванпорта, к которой и причалил пароход. Поздоровавшись со мной, товарищ Сталин выразил желание, чтобы я сопровождал его во время осмотра всех сооружений для дачи объяснений… После окончания осмотра я предложил Иосифу Виссарионовичу подняться на плоскую крышу здания гидростанции, с которой открывался вид на весь комплекс сооружений Волховской ГЭС, на шлюз, аванкамеру и плотину.
Иосиф Виссарионович внимательно слушал мои объяснения, задавал мне вопросы технического характера. Я рассказал товарищу Сталину о различных этапах стройки, главных трудностях и о том, как они были побеждены.
Мы спустились в 200-метровую галерею, проходящую через всю плотину, и, выйдя на левый берег, направились к двухэтажному дому, в котором я жил в периоды пребывания моего на постройке… Подойдя к дому, Иосиф Виссарионович уселся на крыльце и некоторое время молча смотрел на панораму всего комплекса сооружений, а затем, обращаясь ко мне и указывая рукой на постройку, сказал слова, которые у меня запечатлелись навсегда:
— Вот это и есть реальное строительство социализма!»
Теперь в доме, на крыльце которого сидел Сталин, находится музей истории города Волхова.
Астафьев В.В. Выдающиеся россияне на волховской земле. – изд. 2-е, перераб. и доп. – Волхов,2018