«Я Вера»

9 июля в КИЦ им. А.С. Пушкина прошёл час посвящения Вале Голубевой, отважной волховчанке-разведчице, подвиг которой в сердцах наших земляков навсегда. Невозможно не вспомнить о героизме этой девушки в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Валя Голубева родилась в 1923 году в посёлке Званка (которое позже получит название Волхов). Родители Вали были обычными рабочими людьми. Девочка училась в школе № 6, учёба давалась легко. У Вали были простые человеческие мечты, которые она, конечно, хотела воплотить в реальность. И вроде бы всё шло по плану: девушка закончила школу и поступила в Ленинградское педагогическое училище. Но судьба решила иначе. Началась война. Один удар сменился другим: у неё умирает отец, Михаил Игнатьевич. Об учёбе пришлось забыть. Валя возвращается в Волхов и вместе с сестрой Надей подаёт заявление в горком комсомола, чтобы их взяли в разведку.
Валю и ещё трёх девушек определяют в разведгруппу «Вера» одного из войсковых соединений Волховского фронта. Группа отправляется на важное стратегическое задание: получить информацию о планах переброски противника через Псковский железнодорожный узел. В ходе выполнения задания в 1942 году вместе со своими соотечественницами Валя Голубева попала в плен к фашистам. Девушек подвергали страшным пыткам, но они остались верны своему долгу, своей Родине. Только небольшой клочок бумаги, найденный в гестаповской тюрьме, остался в память о невероятном подвиге патриоток:
«Сегодня 17 октября 1942 года. Больше месяца сидим в этой одиночке. Нас трое. Мы честно выполнили свой долг перед Родиной. За это нас истязают фашисты. Но что бы они ни делали, мы погибнем честно, как в бою. Прощайте, товарищи! Отомстите за нас».
Разведчиц расстреляли под Псковом. Одна из улиц города Волхова носит имя героически погибшей Вали Голубевой.
Встреча на взрослом абонементе в КИЦ началась с просмотра видеоклипа «Не женщины придумали войну» под аккомпанемент песен военных лет. Поэт и журналист Виктор Скорых прочитал поэму собственного сочинения, посвящённую нашей отважной соотечественнице. Поэма называется «Я Вера». На такой обширный труд автора вдохновила история Вали. Виктор Александрович пропустил её через своё сердце, чтобы напомнить волховчанам о подвиге маленькой девушки с необъятной душой.
Встреча окончилась выступлением солиста вокального класса ВГДК Бориса Воронова, исполнившего песни военных лет.
ВолховСМИ