Любовь сильнее смерти

Сегодня у группы детей из художественной самодеятельности Дворца Культуры был очередной библиотечный четверг, когда они приходят в гости на абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК. Очередную встречу мы посвятили Дню семьи, любви и верности, приуроченному к Дню памяти святых Петра и Февронии.
Мы знаем, что дата 8 июля (25 июня по старому стилю) выбрана потому, что в далёком 1228 году, прожив долгую счастливую жизнь в браке Петр и Феврония умерли в один день и один час именно в этот день. Но вот как они прожили эти годы, через какие испытания им пришлось пройти, сохранив любовь и верность друг другу, почему их причислили к лику святых — вот об этом знают далеко не все.
«Сказание о святых супругах и о том, что любовь сильнее смерти» в пересказе Елены Тростниковой ребята слушали с большим интересом. Повествование шло о том, как князю Петру пришлось сразиться со змеем-искусителем, спасая семью своего брата Павла, как зловредная драконья кровь обрызгала тело князя, и покрылось оно неизлечимыми язвами, и как вылечить его смогла только простая, но очень мудрая крестьянская девушка по имени Феврония. Мало кто из ребят знает, что сначала обманул князь Петр Февронию, не желая жениться на простой сельской девушке, поплатился за это, и как потом раскаялся, и венчался с ней, как не приняли муромские бояре и, особенно их жёны новую княгиню — дочь простого древолаза- бортника. Но как же кротко и с какой мудростью переносила Феврония все испытания. И вот бояре изгоняют её из Мурома, и теперь уже Пётр, её верный супруг, поддержал княгиню — отказавшись от власти, он покинул Муром вместе со своей женой… Но вскоре сами же бояре попросили вернуться княжескую чету в Муром. «Долго и справедливо правили они в своем городе, много милостивых дел совершили, многих спасли от нужды и были подвластным людям как любящие отец и мать».
Ребята с интересом слушали повествование, задавали вопросы, каждый получил символ праздника — цветок ромашки. Кроме того, ребята унесли с собой рисунок-раскраску, где нарисована семья с двумя детьми и собакой и получили задание раскрасить её дома с родными.
Валентина Гуйда