Один день в истории края

25 июня 1929 года родился Анатолий Николаевич Кирпичников, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, почетный гражданин Волховского района, с 1972 по 2014гг. бессменный руководитель Староладожской археологической экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии наук.
Анатолий Николаевич родился 25 июня 1929 года в Ленинграде. Отец, Николай Васильевич Кирпичников, — инженер-строитель, участвовал в крупнейших стройках начала XX века. Мать, Мария Ивановна Кирпичникова (в девичестве Олисова), — врач. Все 900 блокадных дней Анатолий находился в Ленинграде. В 1943 году погибла при артобстреле его мама.
Несмотря на тяжелое военное лихолетье и трудности послевоенного времени, он закончил десятилетнюю школу и в 1948г. поступил на кафедру археологии Исторического факультета Ленинградского государственного университета. В 1949г. Анатолий Николаевич впервые поехал в экспедицию своего учителя М. Каргера в Переяслав-Хмельницкий. В 1953 году после окончания с отличием университета Анатолий Кирпичников был принят научным сотрудником в Артиллерийский исторический музей, где проработал до 1955 года. Его тогда привлекала слабо изученная тема о древнерусском вооружении. В 1955 году А.Н. Кирпичников поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии АН СССР (ныне Институт истории материальной культуры РАН), и с тех пор его судьба неразрывно связана с этим академическим центром археологической науки Ленинграда – Санкт-Петербурга. Здесь он прошел путь от аспиранта до ведущего научного сотрудника, а в 1974 году, в связи с образованием в структуре Института сектора (позже отдела) славяно-финской археологии, стал его заведующим. В 1963г. Анатолий Николаевич защитил диссертацию по теме «Русское оружие ближнего боя X-XIII вв.», а в 1975г. – докторскую диссертацию «Военное дело Руси IX-XVвв.» В 1991г. А.Н. Кирпичникову за большие заслуги в деле подготовки специалистов-археологов было присвоено звание профессора, и в том же году за значительный вклад в отечественную науку – почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской федерации». В 1992г. он был избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, а в 1995г. – действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Круг научных интересов А.Н. Кирпичникова чрезвычайно широк. Это археология и история, культура и архитектура, ремесло и градостроительство Древней Руси, России и сопредельных стран. Его перу принадлежат более 700 научных работ – от газетных статей до научных монографий. А.Н. Кирпичниковым написано два десятка разных по характеру книг, среди которых своды археологических источников, обобщающие исторические труды, публикации письменных источников, научно-популярные издания.
Но, пожалуй, самое главное: Анатолий Николаевич — патриарх Старой Ладоги, обосновавший ее значение как первого стольного града Древней Руси и превративший ее в мекку археологов. Он почти полвека своей жизни посвятил удивительной истории древней Ладоги, заново открыв миру первую русскую столицу — колыбель российской государственности. С 1972 года по 2014гг. он бессменно руководил Староладожской археологической экспедицией. Каждый год староладожская земля выдает археологам несколько сотен находок. В ходе раскопок А.Н. Кирпичников ежегодно информировал общественность о находках при подведении итогов полевого сезона, освещал их в средствах массовой информации, в том числе и на страницах газеты «Волховские огни». Результаты раскопок Земляного городища Ладоги привели ученого к убеждению, что именно Ладога в 862 году являлась первой резиденцией Рюрика, ставшего основателем древнерусского княжеского рода и первой на Руси династии. Сохранившиеся в некоторых летописях сведения о том, что Ладога стала его стольным городом, нашли археологическое подтверждение. Поэтому в 2003 году как национальный праздник было отмечено 1250-летие этого древнего поселения. Раскопки недавних лет и анализы почвоведов позволили удревнить возникновение Ладоги, а точнее Протоладоги, с IX в. на вторую половину VI — VII в. Тем самым она вошла в число древнейших раннегородских поселений Балтийского региона Европы.
По инициативе А.Н. Кирпичникова в 2015 году в Старой Ладоге по проекту О. Шорова был установлен памятник первым князьям Рюрику и Олегу, которые положили начало российской государственности и стали основателями династии русских князей и царей Рюриковичей.
Анатолий Николаевич Кирпичников является Почетным гражданином Ленинградской области и Волховского района.