Под крылом «Белой вороны»

Говорят, что любое приключение должно с чего-либо начаться… Книжное приключение ребят в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина из 6-б класса школы №1 началось с удивления. Сегодня мы вдруг поняли, что раскрытая книга похожа на птицу, которая приготовилась к полету.
Главная идея сегодняшней встречи — познакомить ребят с новыми книгами и современными героями. Мы очень любим книги молодого детского издательства Albus Corvus, что переводится с латыни как «белая ворона», которое появилось на свет в 2013 году. Его основали художница и соиздатель «Самоката» Таня Кормер и скандинавист Ксения Коваленко. Кредо умного и независимого издательства — знакомить с хорошими книжками для детей! Как здорово! Это полностью совпадает с идеями «Библиотеки по имени «Радость».
Своим вниманием издатели не охватили только младенцев. Для всех остальных у них найдется что-нибудь интересное. Взрослые книги для детей и детские книги для взрослых — это тоже их территория. «Белая ворона»- это любимые книги, превращающие чтение в настоящий праздник и приключение!
В каталоге «Белой вороны» есть очень необычные издания.
Например, фотоальбом-перевертыш «Белый аист. Посланец неба. Черный аист. Лесной отшельник», или книжка про историю самого большого в мире глобуса — глобуса Блау. На нашей выставке представлены шведские книги про ботанику, которые рассказывают не столько о фактах, сколько об отношениях ребенка и природы, о радости, которую испытываешь, обнаружив под деревом белый гриб.
Мы очень любим серию книг Свена Нурдквиста о старике Петсоне и его верном котенке Финдусе, книжки известной шведской писательницы Марии Грипе. А с чудесной книги Маши Слоним «Письма с моей фермы» началась наша любовь к «Белой вороне».
А дальше наша встреча в библиотеке продолжилась командной игрой знатоков литературы. Со счетом 11:7 команда «Зеленые грачи» победила команду «Белые мухи». Самые яркие игроки Алексеев Тимофей, Шевцов Кирилл, Александра Русалина, Парамонова Олеся, Чурсов Владислав были награждены небольшими призами.
Уважаемые игроки ответили даже на такой вопрос: «Что согласно обычаю, о котором рассказывает Л.А.Кассиль в повести «Кондуит и Швамбрания», должны делать гимназисты в конце учебного года?» А это значит, что ребята читали классика детской литературы.
Наша встреча в библиотеке прошла накануне праздника «Книжкины именины», который был придуман детским писателем Львом Кассилем. Впервые праздник прошел 26 марта 1943 года в Москве. С тех пор минуло много лет, но :
«Все знают, что ПРИВЕТ ВЕСНЫ —
Неделя Детской Книжки!»
Друзья! Так давайте взмахнем крыльями-страницами!

Н.В. Терентьева