«Чтение — это движение вперед!»

Сегодня детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина приняла участие в акции «Всемирный день чтения вслух». Мы поддерживаем лозунг «Чтение — это движение вперед!», как и тысячи людей во многих странах мира, которые стремятся к интеллектуальному и духовному развитию. В наш современный век предложение почитать вслух вызывает у многих удивление, а затем интерес.
«Человек, который читает вслух, раскрывается весь как есть», — считает известный французский писатель Даниэль Пеннак, автор любимых наших книг, таких как «Собака Пес», «Глаз волка», «Приключения Камо». Читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Да еще и полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.
Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию.
Чтобы отметить День чтения вслух, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы или придумывать украшения. Его можно отметить дома, в кафе, в парке, и даже на необитаемом острове.
Все, что нужно, это хорошая книга, ведь чтение вдохновляет!

Н.В.