Лирика Афганистана

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина открылась персональная фотовыставка члена президиума Санкт-Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского Анатолия Владимировича Тарасова «Лирика Афганистана».

Анатолий Владимирович родился и вырос в Татарстане. Окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное  Краснознамённое училище имени А. Н. Комаровского (энергетический факультет). Подполковник запаса А.В. Тарасов в 1986-1987гг. участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе специальной монтажной группы, которая монтировала стационарные дизельные энергетические установки. На выставке представлено более 30 фотографий, сделанных им в тот период. На снимках запечатлены горные дороги и перевалы, военная техника и боевые товарищи, местные жители, сам автор в редкие счастливые минуты отдыха.

Помимо того, что Анатолий Владимирович – кандидат технических наук, автор ряда изобретений и печатных трудов научного и учебно-методического характера, он еще является и автором-исполнителем песен. У него их написано более ста. Анатолий Тарасов неоднократно участвовал в Грушинском фестивале, Жигулевской кругосветке, фестивалях афганской песни. Несколько афганских вальсов неоднократно звучали в сопровождении военного оркестра Тольяттинского гарнизона. Концерты с участием Анатолия Владимировича проходили в военном гарнизоне в Черноречье перед участниками боевых действий в Чечне.

На открытии своей персональной фотовыставки Анатолий Тарасов исполнил несколько своих песен, посвященных Афганистану.  Его пенсии прозвучали также в исполнении вокального ансамбля «Невский» ПМК «Буревестник» Красносельского района Санкт-Петербурга под руководством С. Архиповской.

Фотовыставка «Лирика Афганистана» работает в холле второго этажа КИЦ. Вход свободный. Приглашаем всех желающих!

Яна Галкина