«Грусть на ресницах, русская стать»

Удивительный по эмоциональному настрою музыкальный вечер прошёл в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина. «Грусть на ресницах, русская стать» – это о замечательной исполнительнице русских народных и эстрадных песен Ольге Борисовне Воронец.

Библиотекарь рассказала о творчестве певицы, которую любят и помнят за её редкий по красоте и диапазону голос, яркую, самобытную манеру исполнения. В молодости Воронец мечтала стать драматической актрисой, очень хотела сыграть в Катерину в «Грозе» А.Н. Островского, но любовь к музыке оказалась сильнее.

На вечере звучали аудиозаписи всеми любимых песен: «Белый снег», «Гляжу в озёра синие», «Сладка ягода», «Взрослые дочери», «Зачем вы, девочки, красивых любите» и многие другие, которые стали подлинно народными благодаря именно этой певице.

Гости вечера с удовольствием подхватывали её песни и подпевали, так как творчество Ольги Воронец совпало с периодом их молодости. Ностальгия по тем счастливым временам охватила присутствующих.

Ольга Воронец – поистине уникальная народная певица, визитная карточка русской песни. А в русской песне – душа России. Не было в России дома и семьи, где не звучал бы голос Ольги Воронец. Её пластинки выпускались огромными тиражами, песни часто звучали на радио, редкий выпуск «Песни года» обходился без участия этой выдающейся исполнительницы. Больше полувека певица блистала на сцене. Её звали «Золотым голосом СССР». Песни Ольги Воронец составляют золотой фонд нашего музыкального  искусства.

Гузаль Семакина