Дар сострадания

О великом даре сострадания, самоотверженности и силе духа узнали ребята из детского сада №8 «Сказка» (воспитатели Марышева Елена Юрьевна, Захарова Татьяна Олеговна и помощник воспитателя Федина Ирина Владимировна) на занятии, посвящённом жизни Ленинградского зоопарка во время блокады.
Для оставшихся на рабочих местах сотрудников зоосада началась своя война, в которой они в тяжелейших немыслимых условиях пытались сохранить жизнь своих питомцев. Многие из них ночевали прямо в зоосаде, не желая оставлять своих подопечных ни на миг.
Зоопарк закрывался только зимой 1942-43 годов, но уже весной обессиленные сотрудники расчищали дорожки, чинили вольеры, чтобы летом пустить первых посетителей. В то лето зоосад посетило около 7400 жителей города. Но дело не в числе, а в том, что сама новость об открытии зоопарка укрепляла дух жителей зажатого в тиски блокады города. Зоосад открылся — значит, Ленинград продолжает жить, несмотря ни на что!
Людям удалось сохранить настоящее культурное и научное достояние великого города, помочь ему возродиться и вернуться к мирной жизни. Зоопарк и по сей день именуется Ленинградским, и мы знаем, что за этим названием скрывается удивительная история подвига, невероятного мужества и стойкости.
Юлия Макарова