Блокадный зоопарк — территория милосердия

Воспитанники детского сада №7 группа «Умняшки» (воспитатели Лажевская Ольга Валентиновна, Крешкова Ирина Александровна) пришли в библиотеку на занятие, посвящённое тяжёлым испытаниям, которые выпали на долю ленинградского зоопарка во время блокады.
Когда началась блокада в зоосаде оставалось ещё много зверей. Среди них: бизоны, олени, ослики, тюлени, слониха Бэтти, бегемотиха Красавица, медведи, верблюды и множество других мелких животных. Вместе с ребятами мы узнали о их судьбе.
Любимица ленинградских детишек — бегемотица Красавица всю долгую и страшную блокаду прожила в Зоопарке. Выжила она благодаря самоотверженной помощи Евдокии Ивановны Дашиной. Не зря бегемотов называют речными коровами. От безводья у Красавицы потрескалась толстая шкура, животное болело и жалобно ревело. Пришлось воду для неё привозить с Невы — целую сороковедерную бочку в день. Воду подогревали и обливали ею бегемота. А в кожу, чтобы она поскорее зажила, пришлось втирать целыми килограммами камфорную мазь. Скоро Красавица поправилась и с тех пор ни разу не болела.
Многие служители ночевали прямо в зоосаде, не желая покидать своих подопечных ни на миг. Их было немного — всего два десятка, но этого оказалось достаточно, чтобы спасти множество жизней. 16 человек были награждены медалью «За оборону Ленинграда», а сам зоопарк было решено не переименовывать, чтобы сохранить память о подвиге сотрудников-блокадников.
В завершение нашей встречи ребята посетили выставку «Той войны свидетели немые» и комнату блокадного ленинградца.
Юлия Макарова