Факультет юношеского чтения

Для учащихся 10-б класса школы № 8 сотрудники КИЦ им. А. С.  Пушкина провели экскурсию по выставкам юношеского абонемента. «Книга –  фундамент интеллекта…» –  начала разговор о чтении заведующая отделом обслуживания Гасилова С. А., обратив внимание старшеклассников на  выставку «Факультет юношеского чтения», на которой представлены книги,   способные помочь успешно сдать ЕГЭ, и молодежная классика. «Читай, пока молодой! Нельзя обделять себя, и я бы сказала, обкрадывать свою жизнь, не читая  хороших книг. Их надо читать вовремя», – с таким призывом обратилась ведущая к десятиклассникам и сделала обзор книг, представленных на выставке.
Далее состоялась небольшая дискуссия на тему «А есть ли нынче классики?».  Все согласились: «Однозначно есть». Прозвучали фамилии З. Прилепина, Е. Гришковца, П. Басинского, А. Варламома, Е. Водолазкина, А. Иванова.
Сотрудники юношеского абонемента представили ребятам лучшие молодежные новинки последних лет. Это прежде всего роман Д. Гранина «Мой лейтенант», «Душа моя Павел» А. Варламова, «Письмовник» М. Шишкина, «Крестьянин и тинейджер» А. Дмитриева.
Для чтения в зимние каникулы библиотекари посоветовали ребятам обратить внимание на выставку «Во всем виновата книга». «Здесь много тайн, приключений и увлекательных историй. Это как раз то, что интересно будет читать в свободное время. Нет ничего лучше захватывающего детектива в холодный зимний вечер», – советовала Светлана Алексеевна.
Затем вниманию молодежи был предложен медиаурок из цикла «Этические диалоги с молодежью».
Огромное спасибо  учителю словесности школы №8 Юлии Сергеевне Спиридоновой за тесное сотрудничество с  КИЦ им. А. С. Пушкина. Такие  уроки в библиотеке, где материал выходит за рамки школьной программы, делают нашу молодежь более развитой и образованной. Ребята (пусть даже не все) обязательно потом приходят и говорят: «А дайте книгу, про которую вы рассказывали». И мы очень рады, для этого мы и работаем, чтобы сделать жизнь наших юных волховчан с помощью книг более яркой.

Светлана  Гасилова