Что значит быть красивым?

Быть красивым человеком — это быть красивым душой. Внешность, конечно, тоже входит в это понятие, но истинная красота человека находится внутри и с возрастом отражается на лице.
На примере литературных произведений российских классиков: В.Астафьева, Е. Носова, А. Солженицына сотрудники юношеского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина провели урок-размышление «О красоте лиц человеческих» для студентов Волховского колледжа транспортного строительства. «Молодость прекрасна сама по себе, но если хотите быть красивыми в старости, думайте о красоте души уже сейчас», — начала разговор ведущая встречи Гасилова С.А.
Мероприятие приурочено ко Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, и поэтому вызвало неподдельный интерес у студентов. На протяжении всего урока в аудитории стояла тишина, ребята внимательно слушали. «Тема нашего урока посвящена нашим мамам, бабушкам, их беззаветной любви к своим детям», — продолжила ведущая, показывая присутствующим видеопрезентацию с лицами женщин-матерей. Музыкальное оформление, стихи Н. Заболоцкого, В. Бокова не оставили равнодушными никого, как и рассказ о жизни женщин, молодость которых пришлась на годы войны. Им приходилось убивать врагов: «…муторно было на душе, тяжело стрелять в человека живого, но война есть война — надо было Родину защищать, а женщине тяжело убивать, она ведь мать». Но на фронте, среди крови и смерти, они не растеряли своей доброты и сострадания. Такими и остались до самой старости — красивыми душой и сердцем.
Такие разговоры о красоте души человеческой, очень нужны молодежи, молодые люди начинают понимать, что когда-то они тоже состарятся …
Огромное спасибо коллективу ВКТС и лично завучу по воспитательной работе Козловой Е.Ю. за тесное партнерство. Педагоги используют любую возможность приобщить своих воспитанников к прекрасному, привить им нравственные ценности. Надеемся на дальнейшие встречи и мероприятия.
Светлана Гасилова