Мир в душе, уме и сердце

В детской библиотеке прошел час дружеского общения,посвященный Международному дню толерантности.
Эпиграфом к мероприятию стали слова Бернарда Шоу:

Теперь,когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди

Ребята из 6″В» класса школы №1 (классный руководитель Зорькина Наталья Владимировна) не только познакомились с понятием «толерантность», узнали происхождение термина, какие черты характера присущи толерантной личности, но и участвовали в психологических играх и упражнениях. Особый интерес вызвала своеобразная игра «Я отличаюсь».
Каждому участнику надо было подумать о том, какое качество, черта характера, внешние признаки, увлечение отличает его от других одноклассников. Свое высказывание надо было начинать словами «Я отличаюсь от одноклассников тем, что…»
Библиотекари предложили юным читателям создать свои эмблемы толерантности. Так появились необычный цветок и целый дом толерантности. Добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям. Если ты рад тому, что твой товарищ хуже тебя, значит, тебе надо еще очень долго учиться воспитывать самого себя, изгонять из себя эгоизм, тщеславие и малодушие.
Будущее зависит от нас, если каждый воспитает в себе чувство отзывчивости, доброты, человечности, соучастия, переживания.
Умейте чувствовать рядом с собой человека, умейте читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир — радость, беду, несчастье.

Как бы жизнь не летела —
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
Не тлело во мгле,
Делай доброе дело —
Тем живем на земле — А.Лесных

В заключение встречи прозвучали слова писателя Михаила Рощина:

Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.

Н.В.Терентьева