К вершинам культуры

Сотрудники КИЦ им. А.С.Пушкина приняли участие в работе областного   форума «Образовательный потенциал творческого наследия Н.К.Рериха», который проходил 24 сентября в  Волосовской школе искусств им. Н.К. Рериха.

В 10 километрах от города Волосово в деревне Извара находится музей-усадьба семьи Рерихов, там Николай Константинович провел детские и юношеские годы, часто бывал впоследствии. Именно в Изваре были написаны многие шедевры  художника, философа, ученого и гуманиста.

Николай Константинович был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Культуры, Знамя Мира, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования.

«Русский народ как наследник славного будущего должен стать особым защитником культуры» – один из заветов Рериха. Воспитание во имя духовного роста – таков философский и гуманистический смысл педагогической деятельности и трудов Н.К.Рериха.

Заведующая отделом обслуживания КИЦ им.А.С. Пушкина С.А. Гасилова работала вместе с коллегами на одной из творческих площадок – Арт-пространстве «Вернисаж педагогических идей». Доцент кафедры филологического образования ЛОИРО, кандидат филологических наук Букреева С.В. представила участникам доклад «Истинно: спасение в культуре». Значение педагогических идей Н.К.Рериха сегодня.

«Необходимо в процессе обучения знакомить подрастающее поколение с «Пактом Рериха» – первым международным договором, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, объектов культуры, науки и образования и их персонала, как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов», – подвела итог своего выступления Светлана Владимировна. Ведущий специалист информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук Уварова Л.М. поделилась с присутствующими опытом проведения в школах и библиотеках Дня культуры. Эта идея очень понравилась волховчанам. Надеемся, что КИЦ им А.С. Пушкина совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района станут инициаторами присоединения к данному проекту и 15 апреля, в день подписания Пакта Рериха, в 2020 году в г.Волхове и Волховском районе пройдет единый День Культуры.

Очень жаль, что нельзя было присутствовать одновременно на всех площадках форума: мастер-классах, дискуссиях, но уезжали мы из Волосово наполненными новыми идеями, проектами и знаниями – это главное! Педагогические заветы Н.К. Рериха мы обязательно будем использовать в своей работе.

Огромное спасибо Комитету по образованию администрации Волховского муниципального района, Поповой Е.В. за тесное сотрудничество с КИЦ им. А.С.Пушкина и предоставленную нам возможность посетить форум. Вместе мы сможем выше поднять Знамя Культуры на нашей земле и убедить молодежь, что «для того, чтобы любить Родину, нужно познать ее».

Светлана Гасилова