Кофе с мудрецами

«Кофе с мудрецами» — так называется цикл ежегодных встреч читателей за чашкой кофе на взрослом абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина. Прекрасный аромат кофе настраивает на философские размышления, способствует неформальному общению, созданию доброжелательной и доверительной обстановки.                                                                                                                                 Очередная встреча с мудрецами была посвящена античным философам. Трудно считать себя культурным человеком, не обладая хотя бы первоначальными познаниями античной философии. Высказывания древних мудрецов, живших за тысячи лет до нашего времени, актуальны и поныне. Испокон веков люди задумывались над тем, как надо жить, чтобы быть счастливыми. Ведущие  встречи Н. Подболотова и Ю. Яшина подробно остановились на пяти утверждениях философов-стоиков, которые помогают обрести уверенность и счастье в жизни. А затем состоялся неспешный разговор об античных мудрецах, прозвучали их изречения, которые  оказались близки и понятны нашим  читателям. В.А. Скорых увлеченно рассказал о древнегреческом философе, ученике Сократа и учителе Аристотеля Платоне и прочитал свои стихотворные переложения его эпиграмм. С особым теплом и доброй иронией говорила  С.Н. Гиматтдинова  о Диогене Лаэртском, прожившим долгую жизнь и учившим нас жить, довольствуясь тем, что имеешь.  Т.В. Смирновой, так как она пишет стихи, оказался близким по духу  древнеримский поэт и философ Лукреций. Отрывки из поэмы Овидия «Метаморфозы» зачитала и прокомментировала Л.А. Кокина.  Ю.А.Яшина поделилась своим восприятием личности и философских высказываний Фалеса Милетского, который считается основоположником греческой философии.

В ходе встречи присутствующие с интересом посмотрели видеофильмы о жизни, мировоззрении и философских исканиях выдающихся античных мудрецов Аристотеля и Сократа.

Логическим завершением теплого и доброго общения за чашкой кофе стали слова ведущей: «Изучайте древнюю философию, черпайте мудрость человеческую, не забывайте имена, вписанные в золотую книгу исторической памяти, и будьте счастливы! ».

Н. Подболотова