Голос России

На российском музыкальном Олимпе есть ряд имён, ставших для соотечественников легендарными. Одна из таких звёзд – певица Людмила Зыкина, исполнительница народных песен, русских романсов и эстрадных песен.

Сейчас принято говорить, что Зыкина – «знаковая» фигура. Известность, успех, слава русской культуры неотделимы от ее имени. В репертуаре певицы было более двух тысяч песен. Почти все они, вне зависимости от того, кем и когда написаны, навсегда стали «зыкинскими». Общий тираж пластинок с ее записями перевалил за 6 миллионов. Она становилась лауреатом многих конкурсов. Людмила Георгиевна написала две книги: «Песня» и «На перекрестках встреч».

10 июня в библиотеке-филиале №4 КИЦ им.А.С. Пушкина прошёл творческий вечер памяти Людмилы Зыкиной, приуроченный к её 90-летнему юбилею. Публика познакомилась с жизнью и творчеством великой певицы, которая являлась и является «голосом России», и чей вклад в русскую культуру трудно переоценить.

Её песни всегда находят отклик в сердцах слушателей. Их с удовольствием поют и слушают люди во всех уголках нашей страны. А уж коронная «Течёт река Волга…» превратилась в негласный гимн любителей волжских просторов и русской народной песни. Людмила Георгиевна сумела вложить душу в свои песни, подарила им бессмертие.

На встрече смотрели видеосюжеты и подпевали задушевным русским песням из репертуара певицы, вспоминали молодость и делились впечатлениями о творчестве Людмилы Зыкиной.

Г.Р. Семакина