«А годы летят…»

4 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного русского композитора М.Г. Фрадкина (1914-1990).
Композитор Марк Григорьевич Фрадкин является одним из создателей советской песенной классики. Он начинал свой творческий путь в Ленинграде. Признание пришло к композитору в суровую пору Великой Отечественной войны.
Перелистывая нотные сборники Марка Фрадкина, читая только названия песен, сразу в памяти всплывают прекрасные, близкие сердцам слушателей мелодии. Уже первое вокальное произведение под названием «Песня о Днепре» на стихи Евгения Долматовского, написанное в 1942 году, принесло успех композитору, и каждая последующая песня покоряла своей задушевностью, подхватывалась миллионами людей. Лучшие его песни «Прощайте голуби», «Течет Волга», «Березы», «За того парня», «Там, за облаками», «Благодарю тебя» и многие другие вошли в Золотой фонд советской музыки.
В дальнейшем М.Г. Фрадкин с успехом выступал в различных песенных жанрах, но гражданская тематика всегда оставалась в центре его творческого внимания. Всенародную любовь завоевала и его поистине «фольклорная» песня «Течет Волга», особенно в исполнении Л.Г. Зыкиной. М. Г. Фрадкин на протяжении долгих лет активно работал в кинематографе. Многие его песни пришли к нам с экрана, надолго пережив фильмы, для которых были написаны.
В библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина 16 мая прошёл вечер памяти М.Г. Фрадкина «А годы летят…».
Эта встреча еще раз доказала, что песни Марка Фрадкина создают необыкновенную атмосферу жизнеутверждающих чувств и эмоций. Они вне времени. Их знают, помнят и любят. Этот вечер объединил всех, стёр границы между возрастом, интересами и убеждениями людей. Яркое подтверждение тому — хор присутствовавших в зале гостей вечера, который подхватывал и пел каждую из прозвучавших песен.
Г.Р. Семакина