Достоевскому — Да!

 «Классно о классиках» — тема лектория,  посвящённого 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Участниками встречи стали студенты 1 курса Волховского колледжа транспортного строительства. Организовали и провели мероприятие сотрудники молодёжного отдела библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина с целью популяризации наследия великого русского писателя, философа и публициста, человека, который внес огромный вклад в мировую литературу и культуру.

Убеждая студентов в том, что классика — это не скучно, библиотекари  рассказали  ребятам о непростом жизненном пути писателя. Вместе со студентами поразмышляли на тему: как учились великие писатели; попытались ответить на вопрос: почему дворянские дети, получая домашнее образование без гаджетов и мультимедиа, знали гораздо больше их ровесников из 21 века; обсудили, что значит фраза из века 19-го: «Отец дал ей хорошее воспитание…».

Рассказ о Федоре Михайловиче Достоевском сопровождался показом видеороликов, отрывков из фильмов и спектаклей, а музыкальное оформление лектория настроило аудиторию на нужный эмоциональный лад. Акция «Цитата классика», в которой первокурсники приняли активное участие, помогла им осознать, насколько актуально звучат тексты Достоевского в наше время. Завершилась встреча просмотром фильма о жизни и творческом пути русского писателя.

На память о том, что у России есть такие классные классики, чьё творческое наследие является опорой для всех нас, ведущая подарила юношам и девушкам закладки с портретом и цитатами Ф.М. Достоевского.

Огромное спасибо педагогу-организатору  Ивановой Л.С. за приглашение и сотрудничество с библиотекой КИЦ им. А.С. Пушкина, за те шаги к классике, которые мы вместе сделали в этот день.

Светлана Гасилова