Книга дня

КНИГА ДНЯ: Салли Руни «Нормальные люди»
(вовсе не потому, что книга эта мне настолько понравилась, или, как теперь принято говорить, «сделала мой день», а просто потому, что я все-таки ее дочитала)

«Превосходная история о первой любви, похоже, станет классикой», – говорили одни, «Удивительно свежо», «Удивительно лаконичная проза, напряженная и продуманная, по-настоящему берет за душу», – вторили им другие. «Руни провозглашена первым великим романистом нового тысячелетия», «Эта Руни – одаренный и смелый писатель, исключительно наблюдательный», «Сэлинджер для поколения снэпчата» – восторгались третьи. Восторгался не кто-нибудь, а весьма и весьма солидные издания, такие как «Гардиан», «Нью-Йоркер», «Дейли Телеграф» и т.п. А адресованы эти восторги молодой ирландской писательнице Салли Руни и ее новому роману «Нормальные люди», который попал в лонг-лист Букеровской премии еще до официальной публикации, был отмечен наградой Коста, вошел лонг-лист престижной премии «Оранж». Права на экранизацию «Нормальных людей» купили совместно каналы Hulu и BBC. Режиссёром стал номинант на «Оскар» Ленни Абрахамсон, снявший фильмы «Комната» и «Фрэнк». Ну и как тут удержаться и не прочитать? Не удержалась и прочла… И почувствовала, что меня обманули. Нет, все, что касается сюжета, все, как и было обещано: лав стори.
Он (Коннел) небогат, но красив, спортивен и очень популярен в классе. Она (Марианна) из обеспеченной семьи, не очень красива, но очень умна, в классе ее считают странной и избегают. Они начинают встречаться, но тайно: Коннелл очень зависим от мнения окружающих и не хочет, чтобы их маленький провинциальный город узнал, что он спит с чудачкой и выскочкой, которую презирает вся школа. Ему неловко перед одноклассниками, а еще неловко из-за этой неловкости (извините за тавтологию) перед Марианной, ведь он ее по-настоящему любит. Она умна, все понимает и находит этому оправдание, поскольку тоже без него не может. Перед выпускным балом они расстаются.
Далее: Дублин, элитный Тринити колледж, где роли меняются: Марианна — звезда, а Коннел — провинциал недотепа. Марианна продолжает любить Коннела, а Коннел – Марианну. Они то сходятся, то расстаются, на протяжении всей истории мучают друг друга недосказанностью, недопониманием, которое возникает между ними всякий раз, как только читателю кажется, что вот уж теперь-то герои будут жить долго и счастливо – вместе. Но нет! И вот опять они ранят друг друга, и начинается новый круг этих больных отношений, выматывающий не только героев, но и читателя. Им легко говорить друг с другом о политике и прочитанных книгах, писать умные письма и философствовать, но только не говорить откровенно и честно о чувствах. И вот уже Коннел в депрессии и подумывает о суициде, а Марианна не может избавиться от своей тяги к унижениям и боли.
В начале романа герои – подростки выпускники школы, а к концу они взрослые люди, но никакого взросления, развития, решения их подростковых проблем в книге так и не произошло. Да и сами проблемы героев показались мне надуманными и высосанными из пальца, им совершенно не веришь и не сочувствуешь. Хотя, возможно, будь я на … лет моложе, я, может быть, взглянула бы на это иначе.

Об авторском стиле:
Он ласкал ее. Ей было приятно. Тебе не нравится? Нет, почему же, нравится. Прижмись ко мне. Сколько они лежали?… Мне надо идти. Пока. Мы увидимся? Она не знала, не хотела знать. Джоанна уже знает, и другие. В колледже это было секретом только для них, похоже. Я не знаю. Они оба не знали. Почему она не подумала о работе этим летом? Ты меня любишь? Мне надо идти. Увидимся. Мы друзья? Угу. Я… Да, пока.
Фразы можно переставлять по желанию.

О названии: «Нормальные люди». Мне, все-таки показалось, что не очень, как бы автор не старался выдать эту ненормальность за норму.
Почему я пишу о книге, которая мне не понравилась?
Наверно, потому что она меня все-таки задела. Но не интересным сюжетом, обаятельными героями, хорошо прописанными характерами или, а тем, что обманула мои ожидания.
Стоит ли читать? Стоит, чтобы составить собственное мнение, ведь на вкус и цвет товарищей нет. Возможно, прочитав этот роман, и вы присоединитесь к хору восторженных голосов, прославляющих «нового Сэлинджера».
PS: Увидела фотографию автора, когда начала делать этот пост. Похоже, Марианну она писала с себя, по крайней мере именно такой я ее и представляла, когда читала книгу