Нобелевская премия по литературе-2022

На днях состоялось присуждение нобелевской премии по литературе. Премию получила французская писательница Анни Эрно. Она стала 17-й женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе, и 16-м французским лауреатом с момента основания премии в 1901 году.

Писательница отмечена за «смелость и хирургическую точность, с которыми она обнажает истоки, отчуждение и коллективные рамки личной памяти» — говорится в заявлении Нобелевского комитета. В своих автобиографических текстах Анни Эрно последовательно описывает положение женщины во Франции начиная с 1960-х. В центре ее книг — детство девочки из среднего класса в маленьком городе и мучительное совмещение женской писательской карьеры с семейной жизнью; переживание смерти родителей и борьба с раком груди.

Анни Дюшесн (Эрно — фамилия ее первого мужа) родилась 1 сентября 1940 года в городке Лилльбонне, что на севере Франции. Детство и юность провела в Ивто в Нормандии, где ее родители владели кафе и продуктовым магазином. Училась в частной католической средней школе, там будущая писательница познакомилась с девочками из среднего класса и впервые испытала стыд за свое происхождение — по этому поводу она будет переживать еще долго. «Мои родители принадлежали к рабочему классу, но у мамы был сильный характер, она любила читать и заставляла меня стремиться к большому, — вспоминала Анни Эрно. — Изучала литературу в Руанском университете, затем в Бордо. Получила квалификацию школьного учителя Поступление в университет дистанцировало её от семьи. Этому Анни посвятила отдельную книгу».
Свой первый роман будущая писательница закончила еще во время учебы в колледже, но издатели назвали его «слишком амбициозным». К написанию книг она вернулась только спустя десять лет, в 1970-х, уже будучи учительницей французского языка и матерью двоих сыновей. На новый роман ее вдохновил философ и социолог Пьер Бурдье, с подачи которого в учебниках по социологии появился термин «габитус» — система предрасположенностей, разделяющая людей по социальным классам.
В 1974 году издательство Gallimard — одно из крупнейших в мире — опубликовало роман «Пустые шкафы» (Les armoires vides), который принес Анни популярность. Роман отражает стихийный бунт выходцев из низов в их желании порвать со своей средой ради приобщения к более высокому уровню цивилизации и культуры. В этом произведении, как и в последующих, отразились автобиографические мотивы.

В 1983 году была опубликована книга «Место в жизни» (La Place), посвященная отношениям писательницы с отцом. За этот роман она была удостоена французской литературной премии Ренодо.
За роман «Годы» (Les Années, 2008) Анни Эрно удостоилась премий Франсуа Мориака и Маргерит Дюрас. Английский перевод книги был включен в шорт-лист Международной Букеровской премии. Тогда к ней пришла мировая слава. Еще больше людей узнало про Анни Эрно после 78-го Венецианского фестиваля. В 2021-м фильм француженки Одри Диван «Событие» — адаптация одноименной книги Анни Эрно, описывающей ее опыт нелегального аборта во Франции в 1963 году, — получил «Золотого льва».

Всего Анни Эрно написала более 20 книг. Среди других известных книг автора – «История женщины»(Une Femme, 1987), «Обыкновенная страсть» (Passion simple, 1991), «Стыд» (Gallimard, 1997) и др.

В 2022 году она выпустила роман «Молодой человек» (Le jeune homme), в котором от первого лица рассказывает об отношениях с мужчиной на тридцать лет моложе ее.

Еще в начале 1980-х Анни Эрно рассталась с мужем и с тех пор так и не вышла замуж. Отношение к институту брака у нее, мягко говоря, неоднозначное. По словам писательницы, самый светлый и счастливый период жизни начался в 45 лет. Тогда она почувствовала себя по-настоящему свободной женщиной.

Недавно Анни Эрно попробовала себя в роли режиссера. Документальный фильм Les Annees super 8, над которым писательница работала в паре со своим сыном Дэвидом Эрно-Брио, в этом году показали в Каннах. В основе ленты — кадры из семейного архива, снятые все тем же Филиппом Эрно, на любительскую кинокамеру Super-8. В документалке рассказывается о поездках и о скромных семейных праздниках, и о поездках по миру: семья Эрно успела побывать в Советском Союзе, Чили, Албании, Испании и Португалии.

Анни Эрно активно выражает свою общественную позицию, поддерживает забастовки желтых жилетов и движение #MeToo.
От парижской литературной сцены Анни Эрно предпочитает держаться подальше — хотя периодически и бывает на мероприятиях, организованных в ее честь. Ее образам — кашемировым пальто, объемным свитерам, молочным рубашкам и водолазкам — посвящена отдельная страница в запрещенной соцсети. Она много читает (среди ее любимых писателей — Вирджиния Вулф, Жан-Поль Сартр и Жорж Перек), любит возиться в саду и проводить время у себя дома в парижском пригороде Сержи-Понтуаз. «Я старею, — говорила Анни Эрно в одном из своих последних интервью. — Приходит усталость, появляются небольшие проблемы со здоровьем. Героиня одной из последних книг Симоны де Бовуар говорит, что есть какая-то особая прелесть в том, чтобы иметь за спиной богатое прошлое. Это то, что мне нравится в этом возрасте».
P.S. Многие книги Анни Эрно переведены на русский язык и изданы в нашей стране.