Секреты профессора Толкина

Кто такие хоббиты? Где можно найти кольцо Всевластия и драгоценный камень Аркенстон? Ответы на эти вопросы вы получите на выставке-квесте «В Средиземье и обратно», открывшейся к юбилею Дж. Р.Р. Толкина на юношеском абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина.

Путешествуя вместе с героями по разделам выставки, вы узнаете секреты профессора Толкина и раскроете тайны Средиземья, познакомитесь с жизнью писателя и изучите историю создания популярных произведений классика фэнтези — жанра, который любят очень многие.

Джон Толкин никогда не собирался быть писателем, свою жизнь он посвятил изучению и преподаванию языков. Однако его всегда злило то, что у англичан нет своих мифов, как у других народов. Именно поэтому в 1914 году он занялся реализацией амбициозного замысла – созданием «мифологии для Англии», в которой соединились бы любимые им древние сказания о героях и эльфах и христианские ценности. Итогом этих трудов стала «Книга забытых сказаний» и выросший из нее мифологический свод «Сильмариллион».

В разделах выставки «Вообще-то я хоббит» и «Толкиенулся сам – толкиени другого»  можно узнать, как стать настоящим хоббитом, и проверить, насколько сильно вы любите этого автора, пройдя  по 7 стадиям толкиенутости и выяснив, на какой из них находитесь вы!

На выставке представлены разнообразные, очень необычные и редкие  издания книг писателя, а красочные иллюстрации, интересные вопросы и затейливые ребусы увлекут не только подростков, но и взрослых. И если вы ещё не открыли для себя творчество профессора и не стали его ярым поклонником, тогда приходите к нам и окунитесь в удивительный мир Толкина. Уверяем, скучать не придётся.

Юлия Опанасенко