По страницам волшебных сказок Пушкина

Сегодня, в Пушкинский день, в филиал №2 КИЦ имени А.С. Пушкина на литературный урок, посвященный дню рождения великого поэта, пришла группа «Солнышко» из детского сада №7 (воспитатели Полякова О.И.и Щелокова М.А.). Детям была представлена выставка со сказками Пушкина и знаменитым портретом Александра Сергеевича работы П.Ф. Соколова. Ребята сразу узнали, чей это портрет. Оказалось, они знают, что сегодня  отмечается Пушкинский день и, к удивлению сотрудников библиотеки, Иван Моргинтан сказал, что сегодня Пушкину исполняется 224 года. Как же приятно проводить встречи с такими детьми!

Библиотекарь Гуйда В.Н. рассказала ребятам, каким был Саша Пушкин в детстве, кто был с ним рядом, чем он увлекался и что любил. Ребята узнали, почему Александр Сергеевич был так близок со своей няней – Ариной Родионовной. Именно она «мастерицей ведь была» сказывать ему сказки. И именно об этих посиделках с няней Пушкин напишет:

Слушать так душе отрадно.
И не пил бы  и не ел,
Всё бы слушал да сидел.

А ведь сказки — это первые произведения, с которыми мы знакомимся в  детстве. Именно поэтому, следующим этапом встречи стала викторина по произведениям Александра Сергеевича для детей. Ребята у нас в гостях не в первый раз и всегда шумно и азартно участвуют в викторинах, зарабатывая победные фишки. С большим отрывом победу одержал Иван Моргинтан! Без призов не остались и другие ребята, ответившие на множество вопросов. В завершение Валентина Николаевна дала ребятам домашнее задание – прочитать вместе с родителями те сказки А.С. Пушкина, с которыми они ещё не знакомы.

Валентина Гуйда