Мудрость на века

Очередная встреча в клубе «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина из цикла «Кофе с мудрецами» была посвящена 975 -летию выдающегося средневекового ученого, философа и поэта Омара Хайяма и называлась «Омар Хайям: мудрость на века». Книголюбы совершили увлекательное погружение в мир великого мыслителя.
Омар Хайям – совершенно уникальное явление в мировой науке и философии. Он был ученым, достигшим невероятных успехов в области математики, астрономии, философии, истории и кулинарии. По масштабу личности и разносторонней научной деятельности он сопоставим с М.В. Ломоносовым. Но широкому кругу людей Хайям известен как автор рубаи – четверостиший, своеобразных миниатюр, где целая жизнь, большое человеческое переживание заключены в четыре строки.
Ведущие встречи познакомили книголюбов с биографией Омара Хайяма. Рассказ об удивительной судьбе поэта сопровождался презентацией, показом отрывков из художественного фильма «Прорицатель Омар Хайям» и чтением его бессмертных рубаи.
В своих стихотворениях он не обошел ни одну тему, волнующую человека. Поэт писал о Боге, об обществе, о любви, о человеческих взаимоотношениях и многом другом. Книголюбы поделились своими познаниями творчества Хайяма. Мудрец много рассуждал о смысле жизни. Он утверждал, что все мы – временные гости на этой земле. Поэтому важно относиться к жизни как к бесценному дару, наслаждаться каждым прожитым днем. Об этом говорила А.Л. Яковлева, приводя в подтверждение этих мыслей рубаи Хайяма.
В своих стихах философ часто высказывался о любви. Он справедливо полагал, что это чувство – главное в жизни. О любви в жизни и творчестве Хайяма рассказала Т.В. Смирнова.
О том, что думал и писал Омар Хайям о старости и одиночестве, о выводах, к которым он пришел в конце своей жизни, размышляла С.Н. Гиматдинова.
В.А. Скорых поделился своими умозаключениями о рубаи Хайяма, посвященных вину – источнику радости и утешения. Вино для мудреца — не только хмельной напиток, но и опьянение от познания истины.
Встреча книголюбов за чашкой кофе прошла в теплой, дружеской и душевной атмосфере, вызвала много положительных эмоций и раздумий о скоротечности жизни и смысле человеческого бытия.

Ты скажешь, жизнь – одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет.
Не забывай: она — твоё творенье
(О. Хайям)

Наталия Подболотова