Украсим лето чтением

☺🌺🌼📗 Сегодня, в замечательный праздничный День защиты детей, на старшем абонементе прошла интересная и насыщенная встреча с подростками из многопрофильного летнего лагеря МОБУ Волховской СОШ №1.
В чем секрет хороших детских книг? В захватывающих сюжетах? Ярких персонажах? Может быть, однако, куда важнее то, что хорошая детская книга обязательно становится другом. Она поддерживает и дает ощущение того, что все обязательно будет хорошо. Книги Марии Парр, Ульфа Старка, Нины Дашевской, Кристины Стрельниковой, Наталии Волковой, Марины Бородицкой прижились на наших книжных полках и в сердцах наших читателей.
Сегодня, например, мы познакомились с творчеством Дэвида Алмонда, который пишет в стиле магического реализма. Его повесть «Новенький» — притча о каждом ребенке. Все дети — новенькие по-своему, и всем им предстоит найти свое место в жизни и, в частности, в обществе. Алмонд — искусный сказочник, и маленький Джордж — это история про непростую школьную адаптацию и трудности нахождения общего языка с другими людьми. В книге ставятся сложные этические вопросы, над которыми вполне могут думать и подростки. Об искусственном интеллекте, о том, что такое человечность, о том, что важнее — деньги или живое существо. О силе дружбы!
Поздравляем с началом пятой четверти — летними каникулами! Пусть в руки попадают только исключительно хорошие книжки. Украсьте лето чтением!
Н.В.Терентьева