Охота на книгу, или История с продолжением…

Ежегодно в России проводится масштабное культурное мероприятие под названием «Неделя детской книги». Это, пожалуй, самое ожидаемое событие весенних каникул, яркий, веселый и красочный праздник знакомств с книгами, встреч и общения. Для того, чтобы праздник чтения удался, подарил всем участникам позитивные эмоции и незабываемые впечатления, библиотекари постарались и придумали целую литературную программу, которая называется «Охота на книгу». Девизом всех праздничных встреч в Библиотеке по имени Радость стали слова Стругацких: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!» У нашей волховской Недели детской книги есть собственный, эксклюзивный плакат. Придумала, нарисовала и подарила его всем нам, любителям чтения, наша замечательная читательница Даша Калугина .

Девчонки и мальчишки!
С Неделей Детской Книжки!

Привет вам — от Чуковского!
Привет — от Маяковского!
От Пушкина, Толстого,
Барто и Михалкова!

От Хармса, Маршака!
Пусть тянется рука,
Чтоб с полки книжку взять
И вновь – перечитать!

Пусть подождут компьютеры…
Пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы – от них
Среди прекрасных книг!

…Бегут глаза по строчкам,
По запятым и точкам,
И входит не спеша
К себе домой
Душа…

Так к читателям 21-го века обращается современный поэт Нина Пикулева.
В 2023 году Неделе детской книги исполняется 80 лет! У истоков старейшей просветительской акции нашей страны стояли великие классики отечественной литературы: Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и другие. Инициатором и душой первых «Книжкиных именин» стал веселый выдумщик и хороший детский писатель Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов. Каждому ребенку, пришедшему в Колонный зал Дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. С 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так и родилась Неделя детской книги!
В свое время Сергей Владимирович Михалков, 110-летие которого мы тоже отмечаем в эти мартовские дни, писал: «В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты Земля.
Нам кажется, что Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.
Волховские библиотекари стараются очередную Неделю детской книги сделать непохожей на предыдущую. Они хотят, чтобы эти весенние дни стали незабываемыми для юных читателей. Каждый ребенок, который пришел в эти дни в библиотеку (по приглашению или случайно), нашел себе дело по душе: чтение новых книг, просмотр мультфильмов, оформление стенгазет и плакатов. Именно в это праздничное время у нас обновилась так называемая Доска почета с фотографиями лучших читателей. Читайте как они, читайте лучше их!
Продолжая праздновать юбилей Недели детской книги, ребята из 8-а и 8-б классов Волховской городской гимназии попали на презентацию выставки «Нас забыли в книгах»
На сей раз — это необычная выставка, которую мы очень давно хотели сделать, но получилось только в этом юбилейном году!
На выставке представлены предметы, забытые в библиотечных книжках, которые мы собрали в коллекцию и представили на суд зрителя.
Что только не оставляли в книжках: рисунки и квитанции, рецепты и записки, письма и фотографии, транспортиры, линейки, марки, этикетки, открытки, карточки книжного клуба, таблицы матчей, всевозможные закладки и. т.д. Приглашаем посмотреть нашу коллекцию!
Семиклассники из Волховской городской гимназии с удовольствием охотились на новые книги, стреляя в мишень и полагаясь на волю случая, выбирали себе книгу для чтения на каникулах.
Мальчишек и девчонок из пятых и шестых классов ждала насыщенная встреча с «новоиспеченными» книжками «Привет! Мы новенькие!»
Неделя детской книги стала праздником радостного общения, открытия новых имен, новых талантов, а может быть, и незаслуженно забытых книг и их авторов.

Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице,
Всегда нам приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!

Н.В. Терентьева