Возьми себе в пример героя

17 марта исполнилось 115 лет со дня рождения русского советского писателя Бориса Николаевича Полевого. Его книга «Повесть о настоящем человеке» вошла в историю. Не было в России в 20 веке ни одного мальчишки, который бы не мечтал походить на знаменитого летчика – Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Книга Б. Полевого – недавний юбиляр, в 2022 году исполнилось 75 лет со дня её выхода в свет. В 1947 году книга отмечена Государственной  премией, а в  настоящее время включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации». В основе повести лежит подлинная история летчика А.П. Мересьева.

Сотрудники молодежного отдела библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина подготовили выставку одной книги под названием «О настоящем человеке». «Очень хочется, чтобы и современные школьники знали историю подвига Мересьева, тем более, что у нас, волховчан, есть свой Мересьев – легендарный лесничий Петр Григорьевич Антипов. И тот, и другой потеряли в годы войны ноги, но сумели вернуться в строй и быть полезными своей стране», — рассказывают  ребятам библиотекари.

На выставке представлены разные издания легендарной книги, материалы о жизни и творчестве Бориса Полевого, фотографии и лучшие цитаты из повести, которые молодые люди могут взять себе за ориентиры:

«с тех пор как он поверил, что путем тренировки сможет научиться летать без ног и снова стать полноценным летчиком, им овладела жажда жизни и деятельности. Теперь у него была цель жизни: вернуться к профессии истребителя. С тем же фанатическим упрямством, с каким он, обезножев, выползал к своим, стремился он к этой цели».

Или вот еще: «Казалось, чем слабее и немощнее становилось его тело, тем упрямее и сильнее был его дух ».

Ребята рассматривали  книги, портреты, они согласились со словами  библиотекаря, что всем нам не хватает в себе немного Мересьева. Очень хочется верить, что и в 21 веке книга Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» будет востребована и любима, а герои останутся в наших сердцах навсегда.

Светлана Гасилова